Возрастное ограничение 18+

Прикамью впервые присвоен международный кредитный рейтинг

16.41 Понедельник, 28 ноября 2016
Об этом сегодня, 28 ноября, в рамках брифинга сообщил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.

«Пермскому краю агентством Fitch Ratings присвоен международный рейтинг BBB-, национальный долгосрочный рейтинг на уровне AA+, прогноз стабильный. Это высший рейтинг, который мы могли получить в текущих экономических реалиях, он соответствует кредитному рейтингу Российской Федерации в целом. Пермский край попал в число 11 регионов, которые находятся на самом высоком уровне. Помимо нас, таким же рейтингом обладают Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Ленинградская области», – подчеркнул министр.

При формировании рейтинга оцениваются различные показатели – структура промышленности, бюджетной сферы, в том числе долговая политика, инвестиционный климат, вопросы управления долгом, а также управленческие команды. Кроме того, регион исследуется с точки зрения тех институтов, которые созданы в регионе для развития бизнеса, а также социально-экономическое развитие субъекта страны в целом.

По словам Леонида Морозова, международный рейтинг позитивным образом повлияет на инвестиционный климат Прикамья, долговую политику и взаимодействие с инвесторами, а также будет способствовать открытости региона для бизнеса. Для Пермского края это первый опыт получения подобного рейтинга. Международный рейтинг нашему региону был присвоен агентством Fitch Ratings в рамках госконтракта, подписанного в сентябре текущего года.

Напомним, сегодня деятельность краевого правительства по заданию губернатора Виктора Басаргина направлена на улучшение инвестиционного климата в Пермском крае, популяризацию региона не только в России, но и на международной арене.

По итогам прошлого года Пермский край поднялся на 26 позиций вверх в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, заняв 30-е место. Кроме того, наш регион вошел в топ-10 российского рейтинга качества оценки регулирующего воздействия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK