Возрастное ограничение 18+

Пермская гордума утвердила в первом чтении проект бюджета на три года

16.11 Вторник, 22 ноября 2016
На пленарном заседании Пермской городской Думы в первом чтении принят проект бюджета города на 2017-2019 годы. Ранее главный финансовый документ города рассматривался на заседании комитета по бюджету и налогам, а также обсуждался с общественностью и экспертами на публичных слушаниях. Одним из главных направлений нового проекта бюджета станет продолжение осуществления опережающих инвестиций в образование.

Задачей региональных и местных бюджетов на ближайшую трехлетку является достижение сбалансированности, повышение эффективности расходов и создание предпосылок для новой фазы экономического роста.

Проект на 2017-2019 годы призван обеспечить опережающее развитие города через увеличение объема инвестиционных расходов и повышение их эффективности, улучшение качества муниципальных услуг, обеспечение социальной стабильности и выполнение всех принятых обязательств социального характера. В последние годы произошло улучшение показателей социально-экономического развития, город вышел на тренд постоянного роста объема расходов инвестиционного характера и повышения их эффективности, а также значительного повышения качества управления муниципальными финансами. Бюджет 2017-2019 годов призван обеспечить реализацию этих усилий в новые видимые результаты развития города.

Главными задачами в этом бюджетном цикле станут: полное исполнение социальных обязательств, увеличение абсолютного объема удельного веса расходов инвестиционного характера, сохранение бездефицитного, сбалансированного бюджета Перми, а также привлечение в бюджет города средств из вышестоящих уровней бюджетной системы и оперативное направление высвобождаемых средств местного бюджета на улучшение и модернизацию транспортной инфраструктуры города с усилением акцентов на тротуары и пути движения общественного транспорта.

Главными инфраструктурными объектами станут реконструкция пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали, реконструкция улицы Революции с обустройством трамвайной линии и улицы Карпинского.

Продолжится осуществление опережающих инвестиций в образование. Так, предусмотрены средства на строительство и приобретение зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений по улице Машинистов, 43, и улице Чернышевского, 17в, строительство новых корпусов школ № 42, № 59, № 93 и № 129.

В проекте бюджета также предусмотрены средства на строительство второго муниципального дома по улице Баранчинской, 10, для переселения граждан из аварийного жилья, модернизацию городской набережной, реконструкцию оперного сквера, сквера Розалии Землячки, спортивного комплекса «Летающий лыжник» и расширение сети плавательных бассейнов, первым из которых станет бассейн в Кировском районе.

Напомним, основные параметры проекта бюджета Перми с межбюджетными трансфертами по доходам составляют: в 2017 году – 23 289,7 млн рублей, в 2018 году – 23 509,2 млн рублей, в 2019 году – 23 619,8 млн рублей. Расходы бюджета на 2017-2019 годы запланированы на уровне прогнозируемых доходов без привлечения заемных средств.

По итогам обсуждения депутаты Пермской городской Думы единогласно приняли проект городского бюджета в первом чтении. Дальнейшая работа над документом продолжится в рамках подготовки ко второму чтению.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK