Возрастное ограничение 18+

73 новых школьных автобуса поступило в Пермский край по федеральной программе

16.14 Вторник, 15 ноября 2016
Сегодня, 15 ноября, в краевой столице состоялась торжественная церемония передачи нового автотранспорта школам Пермского края. Губернатор Виктор Басаргин вручил главам районов края сертификаты на получение новых школьных автобусов.

На городской эспланаде для участия в торжественной церемонии вручения сертификатов стоят 63 новых школьных автобуса марки «Газель». Каждый автобус рассчитан на 12 посадочных мест. Это уже вторая партия школьных автобусов, предназначенных для доставки детей в школы. Напомним, по распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Пермскому краю выделено 73 новых школьных автобуса, 10 из которых поступили в край в конце августа и были переданы 9 районам. В целом новая техника поступит в 58 школ 30 муниципальных районов Прикамья.

Один из важнейших вопросов, решаемых в регионе сегодня, – безопасный подвоз детей, проживающих в сельской местности, до общеобразовательных школ и возвращение их домой после учебы. Перед вручением сертификатов глава региона Виктор Басаргин подчеркнул значимость события:

- Важно, что мы не только своевременно обновляем школьный автопарк, помогаем сделать нашим школьникам путь до школы комфортнее и безопаснее. Но и реагируем на потребности в территориях края: так, 16 автобусов из нынешнего поступления выйдут на новые маршруты. Автобусов ждут в отдаленных сельских поселениях: так, сегодня один из них отправится в Оханский район, где будет возить в городскую школу порядка 40 детей из 6 деревень Тулумбаихинского сельского поселения. Понимаю, как ждут автобуса в поселке Октябрьский, где детям из коррекционной школы-интерната приходилось жить в самом интернате, родители домой их забирали только на выходные. Сейчас автобус обеспечит ежедневную доставку школьников на занятия. Отмечу, сегодня общий объем школьного автопарка Прикамья составляет порядка 500 автобусов и «Газелей», что полностью покрывает наши потребности. Сейчас наша задача – его своевременное обновление.

После торжественной церемонии новые автобусы отправятся по районам и заменят имеющийся автотранспорт со сроком эксплуатации более 10 лет. Отметим, с 1 января 2017 года вступает в силу постановление Правительства России, запрещающее использование для перевозки детей автобусов со сроком эксплуатации свыше 10 лет. Все новые транспортные средства, которые принял регион в этом году, придут на замену тем школьным автобусам, которые были выпущены с 2002 по 2007 год. Таким образом, обновляется существенная часть парка школьных автобусов для безопасности и удобства наших школьников. Это уже третье масштабное обновление автопарка за последние 4 года.

Помимо новых автобусов, поступивших благодаря федеральной программе, 8 муниципальных районов края на приобретение школьных автобусов получат дополнительно 16,5 млн рублей из краевого бюджета. Правительство Пермского края распределило субсидии из краевого бюджета Куединскому, Бардымскому, Нытвенскому, Сивинскому, Оханскому, Березовскому, Ильинскому и Кочевскому муниципальным районам. Софинансирование местных бюджетов составит 5,5 млн рублей. На эти средства муниципалитеты приобретут еще 14 дополнительных единиц автотранспорта.

Напомним, что в 2012-2013 годах за счет федеральных средств региону уже было передано 139 единиц автотранспорта для проезда детей до школ и обратно. В 2014 году уже за счет средств краевого и местного бюджетов был закуплен еще 61 автобус.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK