Возрастное ограничение 18+

Доступность офисов управляющих компаний в Прикамье проверят активисты ОНФ

16.04 Вторник, 8 ноября 2016
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае начали проверку доступности офисов управляющих организаций для маломобильной категории граждан. Мониторинг проходит в рамках контроля за исполнением программы «Доступная среда» на 2016-2020 гг.

В региональный штаб ОНФ обратились жители Перми. Люди с ограниченными возможностями здоровья столкнулись с проблемой недоступности офисов управляющих организаций, где находятся паспортист и бухгалтер.

«Мы убедились, что зачастую офисы управляющих организаций располагаются в подвальных помещениях, на первых-вторых этажах, лестничные пролеты которых не оборудованы пандусами. Люди с ограниченными возможностями здоровья, женщины с колясками с трудом попадают в офисы управляющих организаций, чтобы получить справку, сверить счет или решить различные вопросы, связанные с ЖКХ. К примеру, инвалиды жалуются на офис пермской управляющей компании ООО «ЖилСтандарт-П». Он не отвечает критериям доступности для маломобильной категории граждан, в том числе из-за отсутствия пандусов и перил, узких дверных проемов и высоких порогов», – сказал эксперт пермского штаба ОНФ Максим Рожков.

В течение месяца общественники проверят входные группы, лестницы, элементы благоустройства офисов управляющих организаций. По итогам мониторинга эксперты ОНФ направят письма в адрес руководства управляющих компаний, администрацию Перми и городскую прокуратуру с предложением устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

«Создание условий доступности на таких объектах социальной инфраструктуры крайне важно, учитывая востребованность гражданами услуг, предоставляемых УК и товариществами собственников жилья. Каждый человек должен чувствовать себя комфортно вне зависимости от своих физических способностей», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Григорий Куранов.

Эксперты пермского штаба ОНФ возьмут ситуацию на контроль и через полгода проведут повторную проверку доступности офисов управляющих организаций для маломобильных групп граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK