Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья подпишет меморандум с ПАО «Метафракс» в рамках Пермского инженерно-промышленного форума

15.33 Среда, 2 ноября 2016
10 ноября в рамках Пермского инженерно-промышленного форума в выставочном центре «Пермская ярмарка» (шоссе Космонавтов, 59) пройдет презентация инвестиционного проекта строительства в Губахе комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ). Проект химического холдинга ПАО «Метафракс» основан на уникальной для России технологии, стоимость составит порядка 700 миллионов евро. Комплекс АКМ планируется возвести за 40 месяцев на промышленной площадке «Метафракса» в Губахе.

Новое производство ежегодно будет выпускать 562 тысячи тонн карбамида, 293 тысячи тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина. Большая часть продукции предназначена для внутреннего использования в холдинге, остальной объем будет отправляться на российский и зарубежные рынки. Модель будущего комплекса, его описание и основные характеристики будут представлены на стенде ПАО «Метафракс» в рамках экспозиции предприятий Пермского края, которая будет работать все дни Пермского инженерно-промышленного форума.

Инвестиционный проект нашел поддержку у руководства региона. 10 ноября на форуме губернатор Виктор Басаргин и генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут подпишут Меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта.

Отметим, Пермский край стал первым субъектом РФ, который принял региональный закон о промышленной политике. Сегодня в регионе активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов, первые из которых были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале текущего года заключили специнвестконтракт с «Уралкалием». Общий объем инвестиций по четырем уже оформленным соглашениям составит более 67 млрд рублей, в результате чего предприятия создадут свыше 2200 новых рабочих мест. В течение 10 лет новые производства дадут бюджету края свыше 27 млрд рублей.

Напомним, Пермский инженерно-промышленный форум проводится в Прикамье уже третий год по инициативе губернатора Виктора Басаргина при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Ассоциации инновационных регионов России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, организаций и предприятий России и Пермского края. В этом году мероприятия форума пройдут 10-11 ноября на двух площадках – деловая программа в выставочном центре «Пермская ярмарка» (шоссе Космонавтов, 59), Битва роботов - в ДС «Орленок» (ул. Сибирская, 47).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK