Возрастное ограничение 18+

В этом году в Прикамье более 800 первокурсников получают стипендию губернатора

14.15 Среда, 2 ноября 2016
Как сообщили в министерстве образования и науки Пермского края, с сентября 886 первокурсников, набравших 225 и более баллов по ЕГЭ и поступивших в пермские вузы, начали получать губернаторскую стипендию в 5750 рублей. Эту сумму им выдают дополнительно к студенческой стипендии. В этом году 57% поступивших в пермские вузы с высокими баллами по ЕГЭ выбрали физико-математические, естественно-научные, инженерно-технические специальности.

В целом в пермских вузах в 2016-2017 учебном году обучается 1821 губернаторский стипендиат.

Напомним, в Пермском крае в течение пяти лет выпускникам школ, которые получают по результатам сдачи ЕГЭ 225 баллов и более (за три вступительных экзамена), в вузе выплачивается дополнительная стипендия. За это время более 5 тысяч студентов стали получателями этой стипендии, которую также называют губернаторской. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин активно поддерживает эту инициативу. Тем, кто выбирает гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо набрать 240 или 260 баллов по трем ЕГЭ в зависимости от направления подготовки, на которое они поступили. Для студентов, которые поступают на приоритетные для Пермского края физико-математические, естественно-научные, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT-технологий, суммарный балл по трем ЕГЭ остался прежним – 225.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK