Возрастное ограничение 18+

Немецкая компания презентовала в Перми новую технологию дорожного ремонта

17.50 Вторник, 1 ноября 2016
Временно исполняющий полномочия главы Перми Дмитрий Самойлов встретился с представителями немецкой компании Schafer-technic, которая является производителем машин для тонкослойного дорожного покрытия (micro-surfacing). Представители компании рассказали о преимуществах такого способа защиты асфальта на дорогах.

– Для нас очень интересны новые дорожные технологии. Ежегодно мы наращиваем объемы дорожного ремонта, в этом году отремонтировали более миллиона квадратных метров. Сейчас стоит задача сохранить достигнутый результат и только увеличивать количество дорог в нормативном состоянии, – отметил Дмитрий Самойлов.

Представитель компании Хооке Биргит рассказала о технологии укладки тонкослойных покрытий. По ее словам, такой тип обработки активно применяется в европейских странах на городских дорогах и федеральных магистралях и уже зарекомендовал себя как хороший способ защиты новых покрытий и быстрого восстановления изношенного.

Технология тонкослойной поверхностной обработки применяется на недавно отремонтированных дорогах для того, чтобы продлить их срок службы, защитив на 2,5-5 лет, затем защитное покрытие необходимо обновлять.

Асфальтовое покрытие наносится тонким слоем до 3 см с помощью специальной дорожной машины, таким образом создается дополнительный слой износа. Приготовление смеси происходит также непосредственно в самой машине, что делает ненужным наличие асфальтобетонного завода.

Стоимость такого покрытия в два раза ниже, чем стандартная укладка одного слоя асфальта с помощью катков и асфальтоукладчиков. Еще одно его важное преимущество – это скорость: укладка производится со скоростью 3-6 км/час на ширину одной полосы. А уже через полчаса после ее окончания можно запускать дорожное движение.

Дмитрий Самойлов поставил задачу своему заместителю Анатолию Дашкевичу проработать возможность направления части федеральных средств, выделенных на дорожный ремонт в 2017 году, на защитную обработку.

– Мы с коллегами заинтересованы в такой технологии, так как она позволит снизить стоимость дорожного ремонта, а значит, нарастить его объемы. Такое взаимодействие станет еще одним «кирпичиком» в строительстве крепких экономических связей между российским и немецким бизнесом. У Перми давние дружеские отношения с немецкими партнерами, так, город Дуйсбург является одним из побратимов Перми. Этими отношениями мы дорожим и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, – резюмировал Дмитрий Самойлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK