Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин открыл праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею ПГНИУ

21.19 Четверг, 13 октября 2016
Сегодня, 13 октября, стартовало празднование 100-летия Пермского государственного национального исследовательского университета. В честь юбилея губернатор края Виктор Басаргин и президент вуза Владимир Маланин открыли памятник одному из основателей учебного заведения – Н.В. Мешкову, который приложил немало сил для создания высшего образования на Урале.

По словам президента ПГНИУ Владимира Маланина, «открытие памятника – это одно из главных событий в череде мероприятий, посвященных 100-летию вуза». Николай Мешков внес неоценимый вклад в создание университета. И уже после открытия учебного заведения на протяжении нескольких лет тесным образом с ним сотрудничал.

На открытии памятника также присутствовали представители краевой и городской власти, депутатского корпуса, научного и бизнес-сообщества.

Праздничные мероприятия в этот день продолжились торжественным заседанием Ученого совета ПГНИУ, на котором губернатор края Виктор Басаргин зачитал поздравительную телеграмму президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Важно сегодня достойно продолжать главные традиции, заложенные предшественниками. Университет открыт для прогрессивных идей и подходов. Активно участвует в создании инновационных образовательных программ, практической реализации востребованных исследовательских проектов. Содействует в получении и распространении новых знаний по приоритетным направлениям развития России: рациональному природопользованию, энергосбережению, информационно-телекоммуникационным системам, фармацевтике. Безусловно, такая работа имеет большое значение для повышения авторитета и статуса вуза», – говорилось в поздравлении президента.

«Сегодня университет так интегрировался в жизнь края, что давно несет на себе функции нашего общественного, гуманитарного центра, центра социального и экономического развития края. Вуз по праву занимает одно из ведущих мест в рейтинге высших учебных заведений России по качеству образования, по профессорско-преподавательскому составу и по взаимодействию с зарубежными вузами. Только в течение последних 3 лет в рамках исследовательской деятельности университетом было получено более 100 патентов. Вы делаете то, что всегда на шаг опережает время. Вы всегда на острие нашей жизни», – отметил Виктор Басаргин.

Ректору вуза Игорю Макарихину глава региона вручил сертификат на один миллион рублей на приобретение оборудования для сценического зала университета, а заслуженным работникам вуза – знаки «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и благодарственные письма.

Напомним, празднование 100-летия Пермского государственного национального исследовательского университета продлится три дня. Сегодня на территории Пермского университета уже стартовал фестиваль «Вековой», который будет открыт до 02.00 следующего дня. 14 октября в Пермском театре оперы и балета в атмосфере 1916 года пройдет торжественный вечер, гостями которого станут профессора Пермского университета и зарубежные гости – представители вузов-партнеров, а также представители краевой и городской власти.

Завершится празднование юбилейной даты ПГНИУ 15 октября Днем встречи выпускников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK