Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин поручил правительству Пермского края усилить работу по вакцинации населения против гриппа

17.29 Понедельник, 10 октября 2016
Сегодня, 10 октября, на аппаратном совещании губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому правительству усилить работу по вакцинации жителей против гриппа. Вакцинация началась в начале сентября и продлится до 1 ноября. В нынешнем году медицинским учреждениям края предстоит сделать профилактические прививки 1 миллиону 45 тысячам жителей региона, половина из которых – дети. Это около 40% населения. Такой процент охвата позволяет предупредить широкое распространение инфекции.

Федеральным бюджетом оплачена вакцинация 810 600 жителей Пермского края. Это учащиеся школ и дошкольники, студенты, представители профессий, связанных с широким общением с людьми, медики, учителя, пожилые люди и представители других групп риска. На сегодняшний день прививка сделана 47,3% граждан из этих групп. Наиболее активно прививаются медицинские работники (уже прошли иммунизацию 78,2%), взрослые старше 60 лет (71,4%), несколько отстают от них работники сферы образования (54,3%) и граждане, состоящие на диспансерном учете (55%).

Предстоит сделать прививку и 3300 призывникам. Нынче впервые одновременно с иммунизацией от гриппа юношам призывного возраста проводят и вакцинацию от пневмонии. Пока привито 40,8% будущих рядовых военнослужащих.

234 400 работающих граждан должны быть привиты за счет работодателей. Сейчас привито 38 034 человека, это 16,2% от подлежащих иммунизации из этого источника средств. Как отметил главный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края доктор медицинских наук Вадислав Семериков, работодателям желательно активизировать эту работу, чтобы избежать потерь рабочего времени, которые неизбежно возникают при массовом заболевании персонала.

– К сожалению, без энтузиазма откликаются на призыв защититься от гриппа студенты пермских вузов. Из 38 740 человек прививку сделали на сегодня лишь 14 603. Самыми «бесстрашными», то есть неактивными, оказались студенты Высшей школы экономики и фармацевтической академии. И напрасно: в организованных группах вирус распространяется особенно быстро, – говорит Вадислав Семериков.

Особая группа риска – это беременные женщины. Если в прежние годы иммунизацию проходили лишь 460-490 будущих мам, то сейчас запланировано привить 6 тысяч, и почти половина женщин прививку получили.

Напоминаем, для профилактики в этом году используются три вида вакцин: «Гриппол-плюс» (для детей и беременных), «Ультрикс» (для школьников) и «Совигрипп» (для взрослых). Вакцина полностью соответствует тем вирусам, которые будут циркулировать в предстоящий сезон, она доработана с учетом мутации вирусов. Прививки можно сделать после консультации со специалистом в поликлиниках по месту прикрепления полиса, медицинских кабинетах в детсадах, школах и вузах, в здравпунктах предприятий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK