Возрастное ограничение 18+

«Уралкалий» готов к проверке выполнения программы по расселению аварийных домов

19.11 Четверг, 6 октября 2016
В четверг президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре до 1 декабря 2016 года проверить соблюдение «Уралкалием» законодательства при осуществлении закладочных работ в шахтах, сообщает ИНТЕРФАКС. Кроме того, президент поручил привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в затягивании переселения жителей Березников из аварийного жилья, а также при участии «Уралкалия» решить вопрос об увеличении объемов финансирования мероприятий по расселению.

Напомним, в октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 «Уралкалия» в Березниках произошла авария из-за увеличения притока рассола. В июле 2007 года в районе аварийной шахты над карстовой полостью образовался провал грунта. В зоне оседания почвы оказался в том числе и ряд жилых домов.

«Уралкалий» осуществляет работы по закладке выработанного шахтного пространства в объемах, необходимых для обеспечения безопасности. Обязательства по софинансированию переселения граждан из зоны техногенной аварии компания уже выполнила. В компании к предстоящей проверке относятся спокойно и отмечают, что готовы к сотрудничеству с органами прокуратуры.

«Проверка деятельности «Уралкалия» является частью комплексной проверки выполнения Программы переселения из аварийного и ветхого жилья и строительства нового жилья в Березниках, финансируемой как из бюджетных средств, так и из средств компании, - говорится в комментарии ПАО «Уралкалий». - Свои обязательства по финансированию компания выполнила в срок и в полном объеме.

Очевидно, что часть вопросов данной проверки связаны с работой предприятия, и мы традиционно готовы к тесному сотрудничеству с органами прокуратуры по всем возникающим вопросам.

Компания осуществляет работы по закладке выработанного шахтного пространства в соответствии с техническими проектами и планами развития горных работ в объемах, необходимых для обеспечения безопасности эксплуатируемых рудников.

Работы по закладке ведутся высокими темпами. В первую очередь закладка осуществляется под объектами наземной инфраструктуры, в соответствии с рекомендациями научных организаций и контролирующих органов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK