Возрастное ограничение 18+

Минтранс Прикамья определил концессионера для строительства Чусовского моста

16.22 Вторник, 4 октября 2016
В министерстве транспорта Пермского края подвели итоги открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения по строительству, реконструкции и эксплуатации моста через реку Чусовую и подходов к нему.

Победителем конкурса признано ООО «Пермская концессионная компания». Этот участник предложил минимальную сумму концессионного соглашения – 11,643 млрд рублей. В настоящее время уточняются условия концессионного соглашения.

Заключение соглашения состоится в конце ноября 2016 года. В рамках соглашения концессионер будет обязан построить новый мост через Чусовую, параллельный старому мосту, реконструировать смежные участки дорог. Затем объект концессионного соглашения останется на содержании концессионера на период действия соглашения. Срок действия концессионного соглашения – 15 лет. Право собственности на объект соглашения остается за Пермским краем.

Строительство моста через реку Чусовую и подходов к нему – один из наиболее масштабных проектов, реализуемых в крае по поручению главы региона. Мост позволит существенно улучшить транспортную ситуацию на важных трассах, ведущих на север края и на северо-восток, в Свердловскую область.

Еще один ключевой участок, входящий в объект концессии, – реконструкция Восточного обхода на участке с 0-го по 9-й км (1-й пусковой комплекс) протяженностью более 4 км. С 2009 по 2014 год были реконструированы участки с 23-го по 30-й км, затем с 9-го по 18-й км. Также были построены 2 транспортные развязки в разных уровнях. Сейчас ведутся работы по реконструкции участка с 18-го по 23-й км. В рамках концессионного соглашения начнутся работы с 0-го по 9-й км на 1-м пусковом комплексе. Соответственно, реализация данного проекта в рамках ГЧП позволит завершить реконструкцию Восточного обхода Перми.

Отметим, губернатор Пермского края Виктор Басаргин не раз отмечал, что в качестве ключевого механизма реализации наиболее значимых инфраструктурных проектов краевые власти видят государственно-частное партнерство.

Строительство моста через р. Чусовую – крупнейший проект ГЧП, реализуемый в дорожном строительстве. Регионов, где реализуются подобные проекты ГЧП, в стране всего два, и Пермский край – один из них. Более 3 млрд рублей в реализацию проекта вложит концессионер. Часть средств будет выделена из региональной казны, порядка 9 млрд рублей планируется привлечь из федерального бюджета.

Добавим, на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» глава Росавтодора Роман Старовойт назвал пять регионов-претендентов, которые прошли первый этап отбора на получение софинансирования своих ГЧП-проектов. Среди них – Пермский край с проектом строительства обхода Перми с мостом через реку Чусовую. Окончательное решение о выделении федеральных средств на дорожные проекты в регионах будет принято Правительственной комиссией по транспорту до конца текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK