Возрастное ограничение 18+

Метеорологи Пермского университета будут прогнозировать метель и гололед с точностью до нескольких километров

17.08 Четверг, 29 сентября 2016
Ученые географического факультета ПГНИУ разрабатывают методику точного прогнозирования сильных осадков – снегопадов и переохлажденных дождей – на территории Пермского края. За 36 часов до их наступления Пермский университет сможет дать коммунальным предприятиям и спасателям детальную информацию по любому району региона и снизить тем самым риски, например, в «дни жестянщика», рассказали в вузе.

«Основная проблема существующих прогнозов опасных явлений погоды – это их неопределенность, которая выражается в таких формулировках, как «местами» или «в отдельных районах». Они возникают потому, что российские метеорологи используют традиционный синоптический метод. Современные вычислительные возможности, например суперкомпьютер Пермского университета, позволяют получить более детальный прогноз с указанием места и времени сильных осадков», – говорит кандидат географических наук, специалист ГИС-центра Андрей Шихов.

Географы ПГНИУ предлагают численную модель прогнозирования снегопадов, метелей, гололеда, которая учитывает все локальные особенности территории. Это позволит заранее узнать о количестве снега, который выпадет, и должным образом подготовиться: выставить необходимое количество снегоуборочной техники, нарядов ДПС для оперативного реагирования на ДТП, дежурных бригад спасателей и т.д.

Разработка пермских исследователей базируется на модели Weather Research and Forecasting. Она обладает большей пространственной детальностью, а данные регулярно обновляются с открытых серверов с помощью современных глобальных моделей, которые используются в Канаде и США. Система позволяет составлять данные в ежедневном режиме с детальностью более 9 км.

По мнению ученых ПГНИУ, адаптированная под пермские реалии модель представляет собой оптимальное сочетание точности и времени.

Программный комплекс создается в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Совершенствование краткосрочного прогноза обильных осадков в холодный период года для территорий с пересеченным рельефом».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK