Возрастное ограничение 18+

За неоплаченную парковку пермяков начнут штрафовать с октября

14.51 Среда, 28 сентября 2016
Обучающий период пользования платными парковками был введен с 15 августа до 30 сентября. С 3 октября за неоплаченную парковку будет взиматься штраф в размере 1 тысячи рублей, за повторное нарушение в течение года сумма штрафа вырастет до 2 тысяч рублей. Контроль за оплатой парковки производится с помощью автомобилей, оснащенных комплексами мобильной фотофиксации «ПаркРайт».

Как рассказали в Пермской дирекции дорожного движения, на протяжении полутора месяцев специалисты учреждения проводили дополнительные информационные и разъяснительные мероприятия. За это время в сall-центр по работе платных парковок (8-800-300-77-77) поступило более 4 тысяч звонков от пермяков. Самыми популярными вопросами стали запросы информации о времени, которое дается на оплату парковки, режиме работы парковок, способах оплаты и наличии льгот.

Еще одним каналом информирования служил сайт «Парковочное пространство Перми», на сегодняшний день на нем зарегистрировано свыше 15,5 тысячи аккаунтов, общее количество пользователей составило 24197 человек.

- Сейчас приезжающий в центр города посередине рабочего дня человек может найти свободное место и припарковаться, а не оставлять автомобиль вторым рядом, как это было ранее. В большинстве кварталов 10-20% парковочных мест свободны. Мониторинг загруженности парковочных мест будет проводиться течение трех месяцев, его итоги будут подведены в декабре, - отметил Максим Кис, начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

В целях привлечения внимания автомобилистов, оставляющих транспортные средства в зоне платной парковки, была нанесена дублирующая разметка парковочных мест для маломобильных групп населения. Так, с 15 августа по 22 сентября было эвакуировано 697 транспортных средств с парковочных мест для инвалидов. Штраф за такое нарушение составляет 5 тысяч рублей.

Всего же за первый месяц работы платных парковок в Перми общая сумма поступлений в бюджет составила 1,8 млн рублей. Чаще всего, в 56,6% случаев, пермяки для оплаты парковки пользовались сайтом и мобильным приложением. В 33,8% - оплата производилась по sms, 9,6% пермяков использовали паркоматы.

- Муниципальный контракт по организации системы платных парковок в Перми «Ростелеком» реализовал в сжатые сроки. В рамках проекта было создано 2,5 тысячи парковочных мест, установлено 45 паркоматов, налажена система оплаты и поддержки пользователей. Сейчас компания осуществляет техническое сопровождение парковочной системы, за полтора месяца серьезных сбоев в ее работе зафиксировано не было, – комментирует Александр Логинов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Напомним, оплатить парковку можно пятью разными способами:
- через сайт permparking.ru/ru в «личном кабинете» пользователя;
- через мобильное приложение «Парковки Перми»;
- по sms, для этого нужно отправить сообщение на номер 9878 с текстом: р59*номер_зоны*номер_автомобиля_с_указанием_региона*целое_число_часов;
- через паркоматы;
- с помощью платежных терминалов.

Зона платных парковок в Перми ограничена улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от улицы Николая Островского до улицы Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до улицы Газеты Звезда), Окулова (от улицы Газеты Звезда до улицы Попова).

Стоимость парковки составляет 15 рублей в час. Работают парковочные зоны по будням с 08.30 до 19.30.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK