Возрастное ограничение 18+

Всероссийский день трезвости в Перми отметят акцией «Я не пью за рулем»

17.10 Среда, 14 сентября 2016
На этой неделе в Перми проходит акция «Я не пью за рулем», организованная Пермским краевым центром медицинской профилактики совместно с отделом ГИБДД УМВД России по городу Перми, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости.

В рамках акции все жители Прикамья, пришедшие в здание ГИБДД по адресу: бульвар Гагарина, 80, для получения водительского удостоверения или регистрации транспортного средства, получат в подарок наклейки на стекло автомобиля с надписью «Я не пью за рулем», смогут пройти тест на риск злоупотребления алкоголем (который поможет выявить начинающуюся или уже развившуюся зависимость) и погрузиться в эпоху советского времени, посетив выставку ярких антиалкогольных ретроплакатов 30–60-х годов прошлого века, расположившуюся в зале на первом этаже.

Место проведения акции «Я не пью за рулем» выбрано не случайно, ведь ее цель – привлечь внимание автомобилистов к проблеме управления транспортными средствами в нетрезвом виде. Вождение в состоянии алкогольного опьянения абсолютно недопустимо и приводит к самым печальным последствиям не только для водителя, идущего на это преступление, но и для тех, кто находится вместе с ним в автомобиле, и вообще для всех участников движения.

Андрей Нижегородов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по г. Перми, отмечает: «С начала 2016 года в Перми по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, случилось 276 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 11 человек и еще 105 получили травмы различной степени тяжести. Также в 2016 году нами уже было задержано 3463 водителя с признаками алкогольного опьянения, для некоторых из них (557 водителей) это не первое подобное правонарушение, но теперь в связи с изменениями в законодательстве они понесут более серьезное – уголовное наказание, вплоть до лишения свободы. Так что проблема по-прежнему остается актуальной, и мы продолжаем с ней бороться!»

«Многие люди недооценивают влияние алкоголя на состояние своего здоровья, – считает главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова. – Так, бытовое пьянство и алкоголизм вносят серьезный вклад в смертность трудоспособного населения России: до 43% у мужчин и 31% у женщин, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Связано это как со смертностью непосредственно от употребления алкоголя (отравление, развитие острых психических расстройств, несовместимых с жизнью), так и от вклада алкоголизма в развитие хронических неинфекционных заболеваний, составляющих структуру смертности (цирроз печени, злокачественные новообразования, инсульты и инфаркты). К сожалению, в последнее время к этой печальной статистике жертв алкоголя активно добавляются смерти участников ДТП, спровоцированные водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому цель нашей акции – еще раз привлечь внимание пермяков-автомобилистов к недопустимости употребления алкоголя за рулем!»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK