Возрастное ограничение 18+

Бывший главбух отдела полиции в Пермском крае пойдет под суд за хищение бюджетных средств

16.07 Вторник, 13 сентября 2016
В Березниках завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главного бухгалтера МО МВД России «Березниковский» в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием установлено, что с июня 2013 года по апрель 2015 года главный бухгалтер МО МВД России «Березниковский» представляла на подпись начальнику рапорта о выдаче ей дополнительной материальной помощи в связи со сложившимися финансовыми затруднениями, что не соответствовало действительности. Вводя начальника в заблуждение о своем действительном материальном положении, она незаконно получила денежные средства в сумме более 880 тысяч рублей. Кроме этого, главный бухгалтер предложила своему коллеге периодически составлять рапорта на имя начальника МО МВД России «Березниковский» о выдаче дополнительной материальной помощи в связи со сложившимся тяжелым материальным положением, после чего часть полученных денежных средств отдавать ей. Сослуживец, полагая, что полученные им денежные средства главный бухгалтер потратит на нужды МО МВД России «Березниковский», согласился с предложением и с июня 2013 года по декабрь 2014 года передал главному финансисту отдела полиции 570 тыс. рублей, полученные в качестве материальной помощи. Всего таким образом сотрудник полиции похитила вверенные ей денежные средства в особо крупном размере на общую сумму более 1,4 млн рублей. Для детального выяснения всех обстоятельств совершенных хищений следователем было допрошено более 150 сотрудников полиции, изъяты и осмотрены сотни документов, по его постановлению специалистами проведена сложная бухгалтерская судебная экспертиза. Материалы уголовного дела составили 5 томов. Из органов внутренних дел женщина уволена. Преступление было выявлено после проведения ревизии в МО МВД России «Березниковский» сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK