Возрастное ограничение 18+

Проект санно-бобслейной трассы в Пермском крае оценили специалисты международной федерации

12.02 Четверг, 8 сентября 2016
В Пермском крае с официальным визитом побывал представитель комиссии международной федерации санного спорта по строительству трасс Вальтер Плайкнер. У этой организации есть доверенность на предварительное гомологирование трасс и от международной федерации бобслея и скелетона.

Вальтер Плайкнер ознакомился и оценил проект санно-бобслейной трассы в Чусовом, над которым работали московские специалисты и немецкие компании. По его мнению, будущий спортивный объект может стать одним из лучших в мире.

– Очень важно, что в регионе намерены реализовать такой грандиозный проект, – сказал Вальтер Плайкнер. – В мире хорошо известны спортсмены из Пермского края, национальная сборная России формировалась из достаточно большого количества спортсменов – уроженцев Чусового: Демченко, Иванова, Перетягин, Южаков, Махнутин и многие другие. Конечно, для действующих спортсменов и для подрастающего поколения имеет огромное значение, когда у них есть возможность тренироваться на хороших трассах. Исходя из предварительного просмотра проекта, могу сказать, что трасса в Чусовом будет соответствовать международным стандартам. Очень важно, что предусмотрена система искусственного намораживания льда, это даст возможность не зависеть от погоды и позволит начинать тренировочный процесс уже с сентября. По проекту видно, что на такой трассе можно будет проводить соревнования любого уровня, в том числе международные. Проект очень интересен. Я желаю Пермскому краю реализовать его.

Проект санно-бобслейной трассы уже прошел государственную строительную экспертизу, а также получил одобрение Министерства спорта России и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Общая стоимость проекта – 2,6 млрд рублей, большую часть из которых планируется получить из федерального бюджета. Одним из основных условий вхождения в федеральную целевую программу является международная сертификация.

Павел Лях, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края:

– Строительство санно-бобслейной трассы будет самым масштабным проектом, реализованным в Пермском крае. Мы гордимся своим трамплинным комплексом в Чайковском, в мире таких объектов около 100, а санных трасс всего 15. Сейчас есть большая вероятность того, что 16-я появится в городе Чусовом. При создании проекта был использован международный опыт, в частности, подключены немецкие специалисты, которые помогли сконструировать самые проблемные участки трассы – углы поворотов, провели правильный их расчет, чтобы было безопасно, но при этом не снижалась скорость. Российские и международные эксперты высоко оценили и расположение зрительской зоны.

Есть определенные процедуры согласования проекта. После инспекции, которую провел Вальтер Плайкнер, он представит свой отчет руководству двух международных федераций – санного спорта и бобслея и скелетона, после чего планируется получить официальное мнение-позицию, что трасса соответствует уровню международных соревнований.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK