Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин: «Подготовка к отопительному сезону – сегодня тема номер один»

18.06 Понедельник, 5 сентября 2016
Все 1640 объектов здравоохранения Пермского края – а это 100% от общего количества – готовы к отопительному сезону. Кроме того, к отопительному сезону подготовлено 2185 объектов образования (99% от общего количества учреждений).

О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов главе региона Виктору Басаргину на аппаратном совещании доложил заместитель председателя правительства Пермского края Владимир Рыбакин.

Он отметил, что в настоящий момент к отопительному сезону готово 4737 объектов социальной инфраструктуры, что составляет 93% от общего количества. Также завершается подготовка к осенне-зимнему периоду 30 441 многоквартирного дома. По данным на 1 сентября, 99% из них (30 213 домов) уже технически подготовлены к отопительному сезону. Как отметил заместитель председателя правительства, подготовка к отопительному сезону идет в графике.

Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону составляет 97-99%: из 1449 котельных подготовлено 1406 объектов, из 3049 км тепловых сетей подготовлено 2958 км, из 6647 км водопроводных сетей подготовлено 6581 км.

Продолжается и формирование запасов топлива: уже заготовлено 12 352 тонны угля (105% от нормативного количества), 37 603 тонны дров (99% от нормативного количества), 9689 тонн мазута (99% от нормативного количества).

После доклада губернатор Виктор Басаргин поручил заместителю председателя держать ситуацию на личном контроле.

– Подготовка к отопительному сезону – сегодня тема номер один. Необходимо акцентировать внимание на северных территориях Прикамья, где заморозки начинаются раньше, – подчеркнул глава региона.

Подготовка к отопительному сезону в Прикамье уже несколько лет подряд носит системный характер. Начиная с апреля в краевом правительстве регулярно проходят заседания межведомственной комиссии по подготовке к зиме. Это позволяет своевременно выявить «кризисные» муниципальные образования, в которых есть проблемные объекты по теплоснабжению и задолженность за топливно-энергетические ресурсы. На заседаниях МВК совместно с муниципалитетами вырабатывались конкретные мероприятия, чтобы к началу отопительного сезона теплом были обеспечены все потребители. В настоящее время в территориях работают муниципальные комиссии по приемке теплоснабжающих, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии к работе в отопительный период, осуществляется паспортизация в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. № 103.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK