Возрастное ограничение 18+

39 детей с ограниченными возможностями здоровья устроены в семьи Прикамья с начала года

12.38 Пятница, 2 сентября 2016
Как сообщили в министерстве социального развития Пермского края, в регионе реализуется программа мероприятий «Семья для каждого ребенка» по развитию форм семейного устройства и созданию благоприятных условий семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот.

В Пермском крае есть родители, способные взять на себя заботу о сиротах с инвалидностью. Только с начала текущего года 39 ребят с ограниченными возможностями здоровья смогли найти неравнодушных взрослых, готовых подарить им тепло семейного очага, стать приемными мамами и папами.

Министерство социального развития края обеспечивает таким родителям образовательную и консультативную поддержку, материальное обеспечение по нормам детского дома и социальное сопровождение на все время пребывания ребенка в семье. Несмотря на повышение комфортабельности государственных учреждений, успешная социализация ребенка возможна только в кругу семьи, в ежедневном взаимодействии с близкими людьми, практическом освоении всего спектра социальных ролей. Помочь детям в этом призваны приемные семьи, опекуны.

Во втором полугодии 2016 года планируется обучение 100 замещающих родителей, готовых принять на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

До 15 сентября 2016 года открыт набор граждан, желающих пройти обучение. Формирование списков осуществляют территориальные управления министерства социального развития Пермского края.

Напомним, по инициативе губернатора Виктора Басаргина проживающие в Пермском крае семьи, которые усыновили детей, получают единовременное пособие из краевого бюджета в размере 100 тыс. рублей. Для воспитывающих детей-сирот в Прикамье предусмотрен большой объем социальной поддержки. В прошлом году на эти цели было направлено 2,8 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK