Возрастное ограничение 18+

Заявленный пермскими эсерами круглый стол не был отменен, но и не состоялся

16.45 Четверг, 14 июля 2016
Сегодня, 14 июля, в Законодательном собрании Пермского края должно было состояться заседание круглого стола «Оценка эффективности реализации программы социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы», организованное по инициативе фракции «Справедливой России». Вчера информация об этом появилась на сайте фракции. Письма-приглашения на мероприятия получили представители городских СМИ.

Планировалось, что в обсуждении программы примут участие эксперты федерального и регионального уровней. В качестве заявленных экспертов должны были выступить заместитель председателя комитета по социальной политике Дарья Эйсфельд, автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин, ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Колесников и другие. Как отмечалось в приглашении, предложения об участии в мероприятии были отправлены всем фракциям Законодательного собрания.

Однако не свершилось. В указанное время гости мероприятия, готовые озвучить свою позицию в рамках круглого стола, а также журналисты прибыли на место. Сначала общественников и представителей СМИ около 20 минут «мариновали» в коридоре. Вскоре объявили о смене места проведения. Как только общественники, планировавшие принять участие в дискуссии, наконец, расположились в кабинете на 8-м этаже ЗС, к ним подошла помощница Дарьи Эйсфельд и вежливо попросила удалиться в связи с отменой мероприятия. Общественникам пояснили, что круглый стол не состоится из-за непредоставления помещения. Вместо него будет проходить заседание фракции.

Представители общественности в недоумении покинули зал. И уже через минуту там, за закрытыми дверями, только для СМИ прозвучали те же доклады, которые должны были быть озвучены в рамках круглого стола.

– В интернете мы увидели информацию о том, что сегодня должен состояться круглый стол, где должны обсуждать итоги реализации программы социально-экономического развития Пермского края, - рассказала председатель Совета ветеранов г. Перми Валентина Степановна Савкина. - Посоветовавшись с коллегами, решили, что должны высказать и свое мнение по актуальным вопросам развития края на этом мероприятии. К сожалению, круглый стол не состоялся. «Справедливая Россия» не смогла организовать его проведение. Мы пришли, но высказать ничего не смогли. А нам действительно было что сказать! В СМИ и соцсетях я видела информацию о том, что Дарья Эйсфельд имела задолженность почти 200 тыс. рублей по оплате коммунальных услуг. Даже если сейчас она заплатила эту сумму, то до этого она долгое время не платила, игнорировала платежные документы! А мы, старики, как только получаем свою пенсию, тут же бежим вносить квартплату! Мы понимаем, что это необходимо для того, чтобы мы могли развиваться, чтобы нормально подавалась вода, было электричество, не было долгов перед ресурсоснабжающими компаниями. Это вклад в будущее! Но мы видим, что не все депутаты ЗС платят за квартиру, за капремонт. А ведь прежде чем что-то обсуждать, и тем более осуждать, надо самим быть кристально чистыми, чтобы с чистой совестью строить государство и делать все для блага народа.

Коллегу поддержала и председатель Пермского краевого совета женщин Екатерина Александровна Алимбаева:

– Сегодня очень насыщенный период, регулярно проводятся круглые столы, различные мероприятия, которые я как представитель общественности постоянно посещаю. Моя задача – подготовить предложения, которые поступают от населения, и донести их до будущих депутатов. Именно поэтому я и пришла на этот круглый стол. И очень удивилась, что мероприятие отменили. Я поражена, что нас удалили с заседания фракции. Ведь партия должна работать с населением. О чем можно говорить, если крупные общественные организации игнорируются! Сегодня нас оскорбительно попросили покинуть мероприятие, и я считаю, что это серьезный критерий оценки работы – не понимать население. Разве можно так относиться к таким ответственным мероприятиям!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK