Возрастное ограничение 18+

Политолог ФоРГО Евгений Семёнов прокомментировал главные события июня в Приволжье

16.13 Пятница, 8 июля 2016
В целом июнь в округе, несмотря на большое количество событий, был достаточно спокойным в политическом плане, не наблюдалось серьёзных всплесков и протестных настроений. Что касается главных событий месяца, одним из них стало заседание Совета при полпреде президента РФ в Приволжском федеральном округе, прошедшее в Перми.

Ведущей темой Совета стала программа государственной поддержки институтов гражданского общества и социально ориентированных НКО. Сегодня гражданские организации, получая из бюджета миллиардные гранты, становятся равноправными партнерами государства в деле социального служения обществу. Эта работа требует серьезной координации и дальнейшего развития. Решения Совета, на котором Михаил Бабич обсудил с губернаторами, руководителями федеральных и региональных органов власти и представителями НКО ряд актуальных проблем, позволят значительно продвинуться в этом вопросе.

Важнейшей частью июньской повестки полпреда стали вопросы государственной безопасности. Здесь необходимо выделить совместное заседание секретаря Совбеза России Николая Патрушева и полпреда президента РФ в ПФО, прошедшее в Чебоксарах, На совещании были приняты конкретные решения по проблемам информационной и экологической безопасности. Важное совещание с правоохранителями и силовиками, касающееся вопросов миграционной политики, М. Бабич провел в Самаре. Не менее значимой стала тема борьбы с коррупцией, которой было посвящено заседание окружной коллегии по вопросам безопасности.

В июньском графике полпреда президента России в ПФО значительное время было отведено теме образования и патриотического воспитания молодёжи. При участии М. Бабича прошла масштабная акция ко Дню памяти и скорби в Нижегородской области. Полпред посетил Самарский госуниверситет и принял участие в крупнейшем молодежном форуме «iВолга».

Дважды в июне регионы ПФО посещал патриарх Кирилл, причём впервые он побывал в Башкортостане – этот визит стал реализацией договорённостей полпреда и руководства республики с главой РПЦ.

Вопросы социально-экономического характера, находящиеся под пристальным вниманием Михаила Бабича, в июне также занимали приоритетное место. Полпред принял участие в открытии уникального производства концентрирования серной кислоты на Дзержинском заводе имени Свердлова, при его участии началось строительство крупнейшего клинического госпиталя «Мать и дитя» в Самаре. Продолжается системная работа по решению проблемы невыплаты заработной платы. Совсем недавно этот вопрос усилиями полпредства удалось «купировать» на тольяттинском предприятии «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних структурах. В частности, принят план погашения долга, на сегодня сотрудникам уже выплачено более 150 млн рублей. И вот в минувшем месяце началось разрешение подобной ситуации на бумажной фабрике в Кировской области.

Отдельно стоит отметить встречу Михаила Бабича с новым главой «АвтоВАЗа» Николя Мором. Политика предыдущего руководства привела к тому, что «АвтоВАЗ» разорвал партнерские отношения с рядом отечественных производителей, что привело к росту социальной напряженности в регионе и потребовало активного участия в разрешении проблемы представителя президента РФ в ПФО. По итогам встречи, на которой М. Бабич обозначил позицию государства, заинтересованного как в развитии отрасли, так и в сохранении социальной стабильности, прозвучали обнадеживающие заявления. Позиция, которую продемонстрировал Н. Мор, позволяет надеяться, что интересы всех сторон в дальнейшей политике «АвтоВАЗа» будут учтены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK