Возрастное ограничение 18+

В Прикамье повышается доступность медицинских обследований на высокотехнологичном оборудовании

16.52 Четверг, 23 июня 2016
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения отметила рост эффективности использования медицинского оборудования в регионах России по итогам 2015 года, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По данным службы, в расчете на 10 тыс. населения показатель количества исследований с использованием магнитно-резонансных томографов (МРТ) вырос на 12,1%, компьютерных томографов – на 15,5%, ангиографических стационарных комплексов – на 12,5%, аппаратов УЗИ – на 3,2%.

Наилучшие показатели в отношении роста эффективности использования МРТ продемонстрировали 5 регионов РФ, в том числе Пермский край.

Как сообщили в краевом минздраве, в рейтинге Росздравнадзора по использованию МРТ Пермский край находится на 4-м месте среди субъектов РФ. На одном аппарате МРТ проводится 19,7 исследования в сутки. Это практически достигает целевого показателя, рекомендованного Минздравом РФ (20 исследований на одном аппарате в сутки). А по использованию стационарных ангиографических комплексов Прикамье на 10-м месте в России. Это подтверждает тот факт, что в регионе повышается доступность обследования на высокотехнологичном оборудовании.

– Мы взяли на контроль запись на дорогостоящие методы исследования – компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Очередь на исследования сократилась в среднем в 10 раз – с 5 мес. до 10-20 дней. Этот норматив был закреплен в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, – сказала вице-премьер краевого правительства Ольга Ковтун.

Напомним, краевые власти уделяют особое внимание продвижению современных технологий диагностики и лечения пациентов. По заданию главы региона минздрав края постоянно наращивает объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в Прикамье, материальная база медицинских учреждений пополняется современнейшим оборудованием. В 2015 году на развитие системы оказания высокотехнологичной медпомощи было направлено почти 1,5 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK