Возрастное ограничение 18+

На пермских пляжах начали дежурить спасатели

16.29 Вторник, 14 июня 2016
С 10 июня сезон отдыха у воды в Перми открыли не только любители погреться на солнце, но и матросы-спасатели. Первые дежурства прошли без серьезных происшествий на воде. Матросы предотвратили 16 несчастных случаев, а также 16 раз оказали первую медицинскую помощь.

Как рассказали в МКУ «Пермская городская служба спасения», спасатели патрулируют территорию и наблюдают за акваторией пляжа ежедневно. При необходимости они всегда готовы оказать первую помощь. Матросы прошли предварительное обучение и аттестацию на базе Пермской городской службы спасения и в Центре медицины катастроф. Одновременно на пляжах дежурят от 4 до 8 спасателей в зависимости от размера места отдыха у воды.

За первые дни работы спасатели оказали помощь при ушибах, порезах, солнечных ударах 16 раз. Еще 16 раз спасателям пришлось возвращать на берег отдыхающих, заплывавших за буйки.

- Спасатели всегда готовы прийти на помощь отдыхающим. За все годы такого дежурства в местах организованного отдыха не было допущено ни одного летального случая. Но и сами пермяки не должны забывать об элементарных правилах поведения на воде: нельзя оставлять детей без присмотра, купаться в состоянии алкогольного опьянения и заплывать за буйки. Внимательное отношение к себе и окружающим сделает летний отдых радостным и приятным, - отметили в службе спасения.

Напомним, в Перми традиционно работает 5 мест организованного отдыха у воды: по ул. Кировоградской (между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков) в Кировском районе, на правом берегу возле Коммунального моста в Ленинском районе, Мотовилихинский пруд в Мотовилихинском районе, район остановочного пункта «КамГЭС» в Орджоникидзевском районе, на левом берегу реки Сылва в поселке Новые Ляды.

Комиссионная приемка всех пляжей проведена 9 и 10 июня. Акты технического освидетельствования ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» получены 10 и 11 июня. Все организованные места массового отдыха у воды допущены к использованию.

По результатам проведенного Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю обследования все пробы воды, отобранные в организованных местах массового отдыха, по микробиологическим показателям соответствуют требованиям гигиенических нормативов. По санитарно-химическим и органолептическим показателям, как и в предыдущие годы, обнаружено несоответствие установленным нормативам. Пробы почвы на всех рекреационных зонах у воды соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Купаться в местах отдыха у воды не рекомендуется, установлены предупреждающие аншлаги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK