Возрастное ограничение 18+

Китай может отказаться от сделки с «Уралкалием», сообщает Bloomberg со ссылкой на «ВТБ Капитал»

10.25 Понедельник, 6 июня 2016
По словам производителей удобрений и «ВТБ Капитал», Китай может отсрочить подписание сделки на поставку калийных удобрений с производителями до августа или впервые с 2009 года не подписать его вообще, благодаря запасу товара и повышению внутреннего производства.

«Китай имеет запасы до 5 млн тонн, что намного выше нормы, внутреннее производство работает полным ходом, и железнодорожные поставки из России, достигающие 120 000 тонн в месяц, по-прежнему продолжаются, так что страна не торопится, – сказала Елена Сахнова, аналитик «ВТБ Капитал» в Москве. – Контракты с производителями на поставку морским путем могут быть подписаны в конце лета или не подписаны вообще».

Условия контрактов были обсуждены в неофициальной обстановке поставщиками и покупателями, в том числе покупателями из Китая, на ежегодной конференции Международной ассоциации производителей удобрений в Москве на этой неделе. Двое участников конференции на условиях анонимности подтвердили: подписание контракта в ближайшее время не ожидается.

Что касается цены хлоркалия, цена в Бразилии, которой руководствуются на китайском рынке, в этом году упала более чем на 20% – до $220 за тонну в мае, по данным Bloomberg Intelligence. Это самый низкий уровень с 2007 года. в 2015 году Китай согласился купить удобрения по цене $315 за тонну. Но продукции на рынке в переизбытке, и, если договор не будет подписан осенью, цены могут упасть ниже субъективного уровня – до $200 за тонну, сказала Сахнова. Существует высокая вероятность того, что контракт не будет подписан, что оставит мировой рынок калийных удобрений без стабильного ориентира впервые за последние семь лет и усугубит и без того сложное положение производителей.

По данным «ВТБ Капитал», в этом году поставщики калийных удобрений могут достичь соглашения с Индией, вторым из крупнейших потребителей, быстрее, чем с Китаем. Несмотря на то, что страна имеет запасы, она все же может начать переговоры в июле и в начале августа подписать контракт, чтобы получить лучшую цену, прежде чем Китай решится на подписание контракта, сказала Сахнова. Пресс-служба компании «Уралкалий», самого крупного мирового производителя калийных удобрений, отказалась от комментариев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK