Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае снизился уровень регистрируемой безработицы

15.51 Понедельник, 25 апреля 2016
На 22 апреля уровень регистрируемой безработицы в Прикамье составил 1,73%, сообщает краевое Агентство по занятости населения. В ведомстве отмечают, что с начала года показатель демонстрирует постепенное снижение. Так, в феврале он составлял 2%, в начале марта - 1,94%, в конце марта - уже 1,86%.

С начала года при содействии агентства трудоустроено более 13 тысяч жителей региона. Сегодня краевая служба занятости населения готова предложить прикамцам более 16 тысяч вакансий. Отметим, краевое правительство развернуло масштабную работу в рамках выполнения задачи, поставленной губернатором Пермского края Виктором Басаргиным по снижению уровня безработицы до 1,5%.

Как отмечают в службе занятости, наблюдается и снижение показателей уровня так называемой общей безработицы, определяемой по методологии Международной организации труда с 1992 года. Если за декабрь 2015 - февраль 2016 года значение уровня общей безработицы составляло 6,8%, то сегодня показатель снизился до 6,7%. При этом показатели общей безработицы существенно изменяются под воздействием сезонных и иных факторов. Традиционно показатели, регистрируемые в 1 квартале, являются самыми высокими в сезонной динамике. Расчет общей безработицы основан на ежемесячных выборочных телефонных опросах населения по проблемам занятости, численность выборки составляет около 500 человек в месяц, а результаты опроса распространяются на генеральную совокупность населения края с помощью математических методов. Таким образом, показатели общей безработицы являются расчетными, обезличенными и не имеют привязки к конкретным физическим лицам. При этом «разрыв» в показателях общей и регистрируемой безработицы характерен для всех регионов РФ, поскольку значительная часть «общих» безработных использует для трудоустройства различные способы поиска работы, что не противоречит трудовому законодательству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK