Возрастное ограничение 18+

В Перми появилась мемориальная доска в память о Сергее Суханове

17.28 Суббота, 23 апреля 2016
Сегодня, 23 апреля, в Пермском кардиодиспансере по адресу ул. Луначарского, 95Б, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, увековечивающей память о великом пермском кардиохирурге, профессоре Сергее Германовиче Суханове. Автором памятной доски стал заслуженный художник Российской Федерации Равиль Исмагилов.

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, вдова Сергея Суханова Наталья Чернышева, представители краевого минздрава, городской власти, депутатского корпуса, российского медицинского сообщества. Открывая мемориальную доску, глава региона обратился к присутствующим.

«Почти год нет с нами нашего выдающегося земляка Сергея Германовича Суханова – человека, который сделал для жизни и здоровья людей очень многое. Он спас тысячи наших земляков, жителей России от самой большой беды. Этот человек «горел» на работе и имел золотые руки. Он был врачом от Бога. Мы помним его и, уверен, будем помнить всегда. Сергей Германович основал школу сердечно-сосудистой медицины в Пермском крае, он был лучшим хирургом России и прославил своим именем прикамскую землю. В апреле мы открыли улицу имени Сергея Суханова и впредь сделаем все для того, чтобы он в нашей памяти остался навсегда. Благодарю всех, кто внес свой вклад в открытие мемориальной доски, кто помнит и чтит память Сергея Германовича», – сказал Виктор Басаргин.

Со словами благодарности к главе региона обратился академик РАН, директор Института хирургии им. Вишневского Амиран Ревишвили: «Спасибо за то, что подарили нам такой светлый день – всем друзьям Сергея Германовича, его семье, однокашникам, хирургам всей страны. Мы все сегодня здесь, потому что в наших сердцах он жив, его мысли и идеи остаются с нами. Во всем мире он известен как выдающийся хирург XXI века. Имя Сергея Германовича упоминается наряду с именами академика Бакулева, Куприянова, Вишневского, Амосова. Он сделал несколько тысяч операций на сердце, и это абсолютный рекорд с выдающимися результатами. К сожалению, он рано нас покинул, полностью отдав себя людям».

Сегодня в хирургическом корпусе на Луначарского, 95Б, – здании, на котором появилась мемориальная доска, – продолжает активно развиваться краевая сердечно-сосудистая хирургия. В стенах этого исторического здания 36 лет назад зарождалась кардиохирургия Пермского края. В 1980 году в корпусе открыто первое отделение сердечно-сосудистой хирургии, куратором которого стал Сергей Германович Суханов, в нем же в 1995 году проведена первая операция на открытом сердце.

Напомним, выдающийся кардиохирург ушел из жизни в июле 2015 года. В феврале 2016 года имя Сергея Германовича Суханова было официально присвоено Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии в Перми. Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Сегодня клиника именуется «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова».

Благодаря Сергею Суханову Пермский край стал одним из передовых центров кардиохирургии в стране. Его авторитет в медицинском сообществе, тысячи успешных операций, плодотворная научная деятельность стали решающим фактором открытия в регионе центра сердечно-сосудистой хирургии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK