Возрастное ограничение 18+

Пермский театр кукол получил благодарность от губернатора за «Золотую маску»

14.50 Пятница, 22 апреля 2016
Виктор Басаргин поздравил коллектив Пермского театра кукол с завоеванием наград: за лучший кукольный спектакль сезона «Толстая тетрадь» и за работу художника Татьяны Нерсисян в этом спектакле. Эти награды завоеваны театром впервые в его истории.

Премьера спектакля «Толстая тетрадь» по одноименному роману Агаты Кристоф состоялась на малой сцене Пермского театра кукол в мае 2015 года. Прошлой осенью счет наградам постановки открыл краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса – 2015»: «Толстая тетрадь» была признана лучшим спектаклем года в Пермском крае.

Губернатор Виктор Басаргин вручил коллективу театра благодарственное письмо и денежный сертификат на развитие творческой деятельности театра: «Пермский театр кукол впервые в своей истории одержал победу сразу в двух номинациях, огромная благодарность вам за одержанные победы. Убежден, что жюри конкурса, которое по достоинству оценило спектакль, еще раз подтвердило значимость ваших заслуг перед краем и страной».

Режиссер спектакля-победителя Александр Янушкевич рассказал о планах театра на будущее: «Все мы безмерно рады победам, но на этом останавливаться не будем. Хочется развиваться и доводить игру в спектакле до совершенства. Также в мае текущего года зрителей ждут новые постановки, запланировано две премьеры: спектакль «Джельсомино в стране лжецов» и спектакль-интерактив «Цветные истории» для детей от 0 лет».

В 2016 году в рамках конкурсных программ Театр кукол получил более 2 млн рублей на развитие театрального искусства и гастрольной деятельности коллектива на региональном, российском и международном уровне. Благодаря этой финансовой поддержке в нынешнем году театр планирует гастрольный тур в Челябинск, Екатеринбург и Санкт-Петербург.

«Большое спасибо краю и министерству культуры за поддержку, именно благодаря ей мы имеем возможность получать на основе конкурсов финансовую помощь на постановку новых спектаклей и гастроли», – отметила директор Пермского театра кукол Ирина Савина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK