Возрастное ограничение 18+

Законопроект, устанавливающий компенсации затрат на капремонт для пожилых жителей Прикамья, утвержден в первом чтении

14.34 Четверг, 17 марта 2016
Сегодня, 17 марта, депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий компенсацию затрат на оплату капитального ремонта для пожилых жителей многоквартирных домов – собственников помещений.

Напомним, законопроект, внесенный фракцией «Единой России», предполагает компенсации следующим категориям:
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%;
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100%;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100%.

«Актуальный законопроект, и на него было получено положительное заключение губернатора Виктора Басаргина. Мы понимаем, что это те категории, которым крайне важно получить компенсацию в силу возрастного статуса. Законопроект содержит все необходимые нормы, регламентирующие получение компенсации, определен источник финансирования, корректно посчитана численность граждан, попадающих под его действие. Нужно отметить, что эта мера дополнит перечень уже действующих: сегодня ряд других категорий граждан в крае уже имеют возможность получить социальную поддержку в этом вопросе за счет других мер, например субсидий на оплату ЖКХ», – прокомментировала нововведение министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

После принятия законопроекта будет разработан порядок предоставления компенсации. После этого жители региона смогут обращаться в территориальные управления минсоцразвития за компенсацией затрат. Право, в соответствии с законом, появляется у определенных в нем категорий граждан с 1 января 2016 года.

Добавим, что с начала года некоторые категории граждан уже получили право на компенсацию части взносов на капремонт. Компенсация 50% расходов на оплату ЖКУ с учетом взносов на капремонт полагается в том числе инвалидам ВОВ и членам их семей; участникам войны и членам их семей; ветеранам боевых действий и членам их семей; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; инвалидам вследствие радиационного воздействия и членам их семей.

Кроме того, компенсация в размере 50% на оплату взносов на капремонт, рассчитанная исходя из минимального размера взноса на капремонт на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляется инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Вместе с тем в Пермском крае гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии на оплату ЖКУ. Максимально допустимая доля расходов составляет 22%. При расчете субсидии учитываются расходы граждан при уплате взноса на капремонт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK