Возрастное ограничение 18+

На один день Пермь стала российской столицей инноваций

18.45 Вторник, 15 марта 2016
Сегодня в Законодательном собрании Пермского края состоялось заседание Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по науке и инновационной деятельности. В ходе заседания был рассмотрен ряд тем, касающихся опыта Пермского края в вопросах формирования регионального инновационного законодательства.

Прикамье уже не в первый раз становится площадкой для обсуждения вопросов развития инновационной деятельности при совместном участии бизнеса и научных и образовательных институтов. В нашем регионе накоплен богатейший опыт такого сотрудничества, с которым ознакомились в первой половине дня члены Комиссии и приглашенные.

В ходе поездки делегация во главе с председателем комиссии – председателем Законодательной думы Томской области Ольгой Козловской и председателем Законодательного собрания Пермского края Валерием Сухих посетила лаборатории двух ведущих вузов края - Пермского национального исследовательского политехнического университета, в частности технопарк «Сосновый бор», и Пермского государственного национального исследовательского университета. Также вниманию участников был представлен опыт развития региональных производственных кластеров на примере Пермской научно-производственной приборостроительной компании как центрального субъекта кластера «Фотоника».

В своем выступлении председатель Законодательного собрания Валерий Сухих отметил, что Пермскому краю есть о чем рассказать. «Это и поддержка ученых, как титулованных, так и начинающих, стимулирование студентов из числа тех, кто подает надежды и уже демонстрирует высокие результаты, улучшение материальной базы ведущих вузов через механизм софинансирования, создание международных исследовательских групп и многое другое. Предлагаю рассматривать площадку не как разовую встречу, а как отправную точку для комплексного взаимодействия всех сторон: законодателей, промышленников и представителей высшей школы», - резюмировал Валерий Сухих.

Участники заседания высоко оценили пермский опыт, что нашло отражение в итоговом решении Комиссии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK