Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС: краевой минздрав ограничивает конкуренцию

13.37 Пятница, 4 марта 2016
Пермское УФАС России выдало краевому минздраву предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении закупок тест-полосок для больных сахарным диабетом, сообщает ведомство. Действия министерства могут привести к ограничению конкуренции на рынке производителей тест-полосок, а также создавать преимущественные условия для конкретного производителя – ООО «Компания «ЭЛТА».

Законодательство обязывает минздрав бесплатно обеспечивать больных-диабетиков тест-полосками для определения уровня сахара в крови. Для этих целей в ноябре 2015 года минздрав объявил электронный аукцион на поставку около 30 тысяч упаковок одноразовых тест-полосок. В антимонопольную службу обратились представители регионального общества «Диабет», которые утверждают, что закупаемые минздравом тест-полоски подходят для приборов только одного производителя, а именно – ООО «Компания «ЭЛТА». То есть больные, которые пользуются приборами иных производителей, лишены возможности получать бесплатные тест-полоски. Им приходится либо самостоятельно закупать данную продукцию, либо приобретать приборы ООО «Компания «ЭЛТА». При этом выбор глюкометра того или иного производителя обусловлен индивидуальными особенностями больного.

Минздрав обязан ответить на предупреждение УФАС в срок до 14 марта. В случае неисполнения предписания в отношении минздрава будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России, отмечает:
– Одним из способов устранения нарушения, по нашему мнению, может стать нормативно-правовой акт минздрава о сборе и обработке информации о потребности больных диабетом в тест-полосках того или иного производителя. Необходимо уже на основе этих объективных данных проводить закупки тест-полосок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK