Возрастное ограничение 18+

Пермский край получит от Фонда ЖКХ 792 миллиона на переселение граждан из аварийного жилья

12.16 Четверг, 25 февраля 2016
Правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Пермского края на получение финансовой поддержки для реализации заключительного этапа (2016-2017 годы) программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Согласно одобренной заявке Пермский край получит из средств Фонда ЖКХ 792,76 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавит 907,33 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение из аварийного жилья 3517 граждан, проживающих на территории 22 муниципальных образований региона.

Напомним, в 2008-2015 годах Пермскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 8,85 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 5,74 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2860 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 358 776 человек, а также на переселение из аварийного жилья 19 225 граждан.

Сегодня ликвидация аварийного жилищного фонда является не только социальным обязательством региона, но и важнейшим ресурсом поддержки строительного комплекса. В прошлом году при плане 39 тыс. кв. м по поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина было расселено 42 тыс. кв. м аварийного жилья, в благоустроенные квартиры переехали 3,5 тыс. человек.

– В течение двух лет должны расселить еще 95 000 кв. м. Долгосрочная задача на следующую пятилетку – расселить как никогда много, порядка 300 000 кв. м. Для выполнения такого объема мы должны обеспечить финансирование на уровне не менее 10 млрд рублей. Уже сейчас надо начинать думать над сбалансированностью бюджета этой программы, – отметил в своем ежегодном послании глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK