Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин сделал ряд поручений правительству Пермского края

14.34 Четверг, 18 февраля 2016
В своем ежегодном послании Законодательному собранию, представителям промышленности, науки и общественности губернатор Пермского края Виктор Басаргин сделал целый ряд поручений региональному правительству и главам территорий, охватывающих весь спектр экономической, политической и социальной жизни региона: от мер поддержки агросектора и решения проблем моногородов, расселения ветхого и аварийного жилья, поддержки отрасли строительства до развития спортивной и культурной инфраструктуры.

Профильным ведомствам, отвечающим за промышленный и экономический блок, глава региона поручил расширить перечень проектов, представленных в федеральных отраслевых планах импортозамещения. «В этом году ставлю задачу завести в отраслевые планы не менее 6 крупных инвестпроектов», – обратился к кабинету министров и главам территорий Виктор Басаргин.

Отдельные поручения касаются наращивания потенциала моногородов и территорий опережающего развития. Говоря об отрасли-мультипликаторе – строительстве, Виктор Басаргин поставил задачу правительству активнее использовать внебюджетные источники финансирования. В сфере дошкольного образования акцент был сделан на доступности детских садов и ликвидации очередей для малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Развивая тему внутреннего туризма, Виктор Басаргин поставил задачу профильным министерствам на ближайшие два года – обеспечить предоставление региону федеральных средств на реализацию инвестиционного проекта «Пермь Великая». Говоря о железнодорожном сообщении, губернатор поручил не допустить упразднения ни одной из пригородных электричек.

Также министерству транспорта поручено привести в нормативное состояние сельские дороги. «В этом году важно реализовать объемную программу по строительству и реконструкции автомобильных дорог на сельских территориях отдаленных районов Пермского края. Эти дороги как воздух нужны нашим сельхозпроизводителям для транспортировки сельхозпродукции. Ставлю задачу правительству обеспечить привлечение федерального финансирования на эти цели в размере не менее чем полмиллиарда рублей», – отметил губернатор.

В продолжение дорожной темы Виктор Басаргин отметил, что Министерство транспорта России разрабатывает специальную программу финансирования региональных проектов ГЧП за счет средств, собранных с грузовых автомобилей массой более 12 тонн (система «Платон»). С помощью этого проекта можно реализовать строительство моста через Чусовую. Губернатор поставил задачу региональному правительству проработать этот приоритетный проект с максимальной эффективностью и минимизацией ущерба для социально незащищенных слоев населения.

В заключение глава региона отметил, что Прикамье входит в масштабный предвыборный период. Особенно важно, чтобы личные интересы и политические цели отдельных кандидатов не ставились выше интересов региона.

«Цель сейчас должна быть у всех одна – это сохранение устойчивости региона и непременно создание условий для его развития. Сегодня необходимо сосредоточение и концентрация общих усилий и ресурсов всех уровней и ветвей власти, чтобы не просто пережить непростое для нашей экономики время. Наша задача – пройти через него, окрепнув и обновившись. Иначе мы не увидим никакого ощутимого развития. Будем просто топтаться на месте и только дискутировать о своем предназначении. Именно поэтому нам принципиально важно сегодня сохранить консолидацию в обществе, доверие населения и бизнеса. Демонстрировать реальные дела. Считаю, что заявленная мной программа действий позволяет решать эти задачи», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK