Возрастное ограничение 18+

Основным инструментом социальной поддержки в этом году станет адресная помощь жителям Прикамья

12.40 Четверг, 18 февраля 2016
Говоря в своем послании о социальной поддержке, губернатор Виктор Басаргин отметил, что «сегодня наша модель социального обслуживания признана на федеральном уровне экономически и социально эффективной и рекомендована для распространения». Это связано с тем, что из года в год край продолжает делать акцент на увеличении адресности оказываемой помощи.

Работа в этом направлении и тот факт, что деньги расходуются на конкретные мероприятия, уже привели к ощутимым результатам. За прошлый год каждый пятый из малоимущих жителей Прикамья смог преодолеть жизненные трудности и выйти из-за черты бедности.

«Напомню, что именно для достижения этой цели в 2014 году мы одни из первых в стране запустили механизм социального контракта. Он заключается с малоимущими семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. С помощью этого механизма люди могут, например, открыть свое дело, решить вопрос переобучения и последующего трудоустройства. Эту практику нам однозначно необходимо развивать и дальше. Ведь речь, по сути, идет о том, чтобы вместо рыбы давать людям удочку. Развитие этих механизмов, а значит, и снижение бедности – приоритетная задача на 2016 год», – подчеркнул Виктор Басаргин.

В условиях сложившейся экономической ситуации правительство увеличило размер социального контракта с 20 до 50 тыс. рублей. «В этом году нам необходимо расширить круг получающих эту выплату семей как минимум на 10%. Необходимо продолжать предоставление единовременной выплаты из средств регионального материнского капитала в размере 10 тыс. рублей. В 2016 году мы должны предоставить такую выплату более чем 2000 многодетных семей», – отметил глава региона.

Кроме того, важно усилить работу в территориях края по социальному сопровождению, оказанию комплексной помощи гражданам, семьям, оказавшимся в трудной, кризисной ситуации. Такую помощь в 2015 году получили 18 тысяч детей и взрослых, что на 30% больше, чем в 2014 году. Задача на этот год – увеличить охват этой мерой помощи до 20 тысяч человек.

Для решения ключевой задачи – сохранения достигнутого демографического уровня в нынешних непростых условиях – необходимо подготовить к реализации с 2017 года проект «Социальная карта». Он предполагает, что товары и продукты детского ассортимента можно будет приобретать за счет средств краевого бюджета в торговых организациях, прошедших конкурсный отбор и включенных в специальный реестр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK