Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин: «Правительству и муниципалитетам необходимо активнее привлекать инвесторов в территории опережающего развития»

12.31 Четверг, 18 февраля 2016
Глава региона подчеркнул, что активная модернизация промышленности и, как результат, массовое создание новых рабочих мест – это единственно верное решение проблемы наших моногородов. В Прикамье сделан серьезный шаг в решении этой проблемы. Разработана программа по созданию в регионе территорий опережающего развития. В Прикамье территориями опережающего развития могли бы стать как минимум шесть моногородов. Это Чусовой, Красновишерск, Нытва, Очер, поселки Теплая Гора и Уральский.

– Напомню, для резидентов ТОР предусматриваются льготы по налогу на прибыль, имущество и землю. В конце прошлого года в Минэкономразвития России мы направили первую заявку на создание ТОР в Чусовом. До 2025 года необходимо создать в городе почти 3000 рабочих мест. Подчеркну, что это первоочередная задача правительства Пермского края, – отметил Виктор Басаргин. – На сегодня в Чусовой уже привлечено 4 крупных инвестора, готовых создать новые предприятия, став резидентами первой в Прикамье ТОР. Поручаю правительству до конца 2016 года проработать возможность создания территорий опережающего развития и по остальным моногородам. Кроме того, ставлю задачу в кратчайшие сроки направить заявки в Фонд развития моногородов на предоставление помощи в реализации крупных инвестпроектов в Красновишерске и Чусовом. Первый шаг в этом направлении сделан. Сегодня ждем положительного решения Фонда по вопросу поддержки проекта по производству щебня в поселке Теплая Гора.

Общее количество рабочих мест только по тем инвестпроектам, где работа уже ведется, составит порядка 2 тысяч. В Чусовом планируется запустить производство изделий из древесно-полимерного композита с общим объемом инвестиций в 167 млн рублей, проект уже готов. Здесь же будет создана молочная ферма на 1200 голов скота и современное метизное производство. Вложения в эти проекты составят порядка 1 млрд рублей, за счет чего будет создано еще свыше 150 рабочих мест.

– Создаем условия, чтобы и дальше привлекать инвесторов в Чусовой. Принципиально важное условие для этого обеспечено. В этом году приступаем к строительству обхода города. До конца года закончим все подготовительные работы, начнем возведение мостов и укладку земляного полотна, – сказал глава региона.

В Красновишерском районе уже сегодня реализуются 3 крупных начинания. Это инвестпроект по добыче мрамора и производству изделий из камня. Из запланированных на это 210 млн рублей вложено уже 90 млн. Также запущен проект по разведке и добыче россыпного золота. Сейчас там идет возведение обеспечивающей инфраструктуры, построен вахтовый поселок и порядка 50 км ЛЭП. Оба проекта дадут свыше 200 рабочих мест.

Другая точка роста – Горнозаводск. Там уже сейчас готовы две крупные площадки на 17 тысяч гектаров под размещение производств.

– Поручаю правительству ускорить работу по поиску инвесторов. До конца года должна быть определенность, кто и чем там будет заниматься и как это поможет улучшить социально-экономическую ситуацию в территории, – дал поручение правительству губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK