Возрастное ограничение 18+

Семьи Прикамья будут получать пособия и выплаты на «Социальную карту»

17.42 Вторник, 16 февраля 2016
Министерство социального развития Пермского края разрабатывает новый проект «Социальная карта», внедрение которого планируется в будущем году. Это нововведение предусматривает зачисление ряда социальных пособий и выплат из краевого бюджета на специальную карту. Средствами с этой карты семьи Прикамья смогут оплачивать товары и продукты ограниченного (детского) ассортимента в торговых организациях, прошедших конкурсный отбор и включенных в специальный реестр.

Такая мера, уверены в краевом минсоцразвития, повысит адресность и эффективность расходования бюджетных средств, а также обеспечит семьям качество приобретаемых детских товаров и услуг.

«Посредством этой карты у семей появится возможность приобретать качественные продукты, особенно для детей в первые годы жизни, что крайне важно. Предприятия и организации, которые будут включены в проект, пройдут квалификационный отбор», – пояснила министр социального развития Татьяна Абдуллина.

Планируется, что в ближайшее время проект пройдет широкое обсуждение, кроме того, будут разрабатываться и другие варианты поддержки молодых семей. Одна из задач нового проекта – поддержать молодые семьи Прикамья, стимулировать рождение первых детей. Такой подход высоко оценивают и медицинские специалисты.

«Сегодня в активный репродуктивный возраст вступает поколение, которое рождалось в 1990-е годы. И это поколение имеет одну общую черту – их представителей мало. Это молодые женщины и мужчины, на которых возложена большая задача. Плюс здесь включается еще один аспект – аборты. Аборт первый – это в 50% случаев изменение всего сценария жизни женщины, в 50% случаев есть риск возникновения осложнений, которые влияют на все последующие беременности», – заявила к. м. н., доцент кафедры Пермского медуниверситета Елена Касатова.

Поддержку проекту высказали и ряд депутатов Законодательного собрания Пермского края. По оценке Ирины Корюкиной, сегодня важно простимулировать рождение именно первых детей.

«Это важный вопрос – чтобы дети в семье появлялись в принципе, и появлялись вовремя, оптимально по срокам и фертильности, и социальной зрелости. Мне кажется, нужно простимулировать в принципе рождение ребенка в семье, первого ребенка. Когда он появляется, следом за ним в подавляющем количестве семей приходят к решению, что он не должен быть один – нужен второй, а иногда и третий ребенок. Те меры, которые планируется ввести в Пермском крае со следующего года, своевременны, потому что появление последующих детей в семье напрямую связано с рождением первенца. Важно как можно скорее проработать этот вопрос и внедрить в практику», – отметила Ирина Корюкина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK