Возрастное ограничение 18+

Бывший пермский чиновник приговорен к восьми годам строгого режима за взятку

18.01 Понедельник, 15 февраля 2016
Вынесен приговор бывшему руководителю краевого государственного бюджетного учреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием и судом установлено, что в мае 2013 года руководитель КГБУ «УАДиТ» предложил генеральному директору одной из подрядных организаций передать ему взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера: ежемесячной выплаты 75 тысяч рублей – стоимости аренды квартиры, в которой обвиняемый собирался проживать вместе с семьей. За это он пообещал общее покровительство и попустительство по службе, которое будет состоять в том, что он не применит входящие в его полномочия меры ответственности (штрафные санкции, приостановку оплаты работ и так далее) в случае выявления совершенных подрядной организацией нарушений при исполнении договоров. Также в договоренность вошло совершение действий, входящих в служебные полномочия чиновника: заключение договоров на выполнение работ по содержанию, ремонту и реконструкции автомобильных дорог Пермского края и сооружений на них и действий, которым он может способствовать в силу должностного положения: приемка его подчиненными сотрудниками объемов фактически выполненных работ и подписание ими пакета документов, в соответствии с которыми подрядной организации оплачиваются указанные работы.

С июля 2013 года по сентябрь 2014 года генеральный директор подрядной организации передал осужденному взятку частями на общую сумму 1050 тысяч рублей. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального ГУ МВД России.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 73,5 миллиона рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK