Возрастное ограничение 18+

В феврале будет объявлен конкурс на строительство второго муниципального дома в Перми

12.04 Четверг, 4 февраля 2016
Для 54 пермских семей новый год начался с новоселья. Всего в этом году в рамках городской программы планируется переселить в новое жилье 500 семей. Глава администрации города Дмитрий Самойлов поручил управлению жилищных отношений ускорить подготовку документов для объявления конкурса на строительство второго муниципального дома. Конкурс должен быть объявлен уже в феврале. Само строительство завершится к середине 2017 года.

Как сообщили в управлении жилищных отношений, финансирование расселения аварийного жилья в Перми остается стабильно высоким, что позволяет добиваться существенных показателей. На 2016 год на расселение аварийного жилья выделено 1,3 млрд рублей. Из них 100 млн рублей будет направлено на начало строительства второго муниципального дома на улице Баранчинской, 10. Дом рассчитан на 198 квартир, строительство дома должно быть завершено в 2017 году.

Дмитрий Самойлов поручил управлению жилищных отношений не затягивать с объявлением конкурсных процедур и объявить аукцион как можно раньше, чтобы завершить строительство уже к середине следующего года.

Будет продолжаться и расселение аварийного фонда за счет привлечения возможностей инвесторов в рамках программы развития застроенных территорий. Так, в начале этого года уже заключен контракт с ООО «Телта-МБ» на развитие территории, ограниченной улицами Окулова, Александра Матросова, Монастырской и Крисанова. Здесь расположено 4 аварийных дома. Согласно условиям договора, победителю необходимо в срок до апреля 2017 года завершить расселение этих домов. Эта территория стала уже десятой, на которую вышли инвесторы.

Администрация Перми планомерно решает поставленную на федеральном и региональном уровне задачу по расселению аварийного жилищного фонда. Так, в 2015 году 569 семей переехали в новые квартиры из аварийного жилья, из них 88 именно по программе развития застроенных территорий. Снесено 50 расселенных аварийных домов.

Напомним, первый муниципальный дом, расположенный на улице Сокольской, 12, был заселен в начале прошлого года. В него переехало 235 пермских семей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK