Возрастное ограничение 18+

В Прикамье помогут с работой и обучением мамам детей младше трех лет

15.06 Понедельник, 1 февраля 2016
Министерство социального развития Пермского края провело совещание с представителями общественных организаций и родительского актива. Как сообщила в своем блоге глава ведомства Татьяна Абдуллина, на встрече обсуждали вопросы реализации в крае нематериальных мер поддержки семей с детьми.

«Уверена, что встречи с людьми, работающими непосредственно с семьями, обратная связь – абсолютно необходимое условие конструктивного взаимодействия власти и общества. Голос практиков, людей, знающих трудности семей, помогает понять, что тормозит развитие системы нематериальных мер поддержки. Нам было важно услышать, какие организационные решения могли бы помочь семьям чувствовать себя увереннее, позволили бы быстрее решать свои проблемы», – написала Татьяна Абдуллина.

Представители общественности серьезно подошли к совещанию: провели социологический опрос более 140 семей с детьми-инвалидами, обратились к действующим редакциям федеральных и региональных правовых актов, встретились с активами своих организаций и провели круглые столы, чтобы выяснить наиболее острые вопросы, вынесли на обсуждение конкретные предложения. В результате видение ключевых проблем у участников встречи совпало.

«Во-первых, нужно сделать реальными и работающими программы, предлагающие занятость и профессиональную переподготовку мам с детьми в возрасте до трех лет. А с этим неразрывно связана тема временного, дневного пребывания ребенка, пока мама учится или подрабатывает. Думаю, стоит рассмотреть возможность создания «детских» комнат при тех помещениях, где отделы занятости населения проводят свои курсы», – отметила министр, добавив, что подобный опыт уже реализуют ТОСы в Перми и его стоит брать на вооружение.

Кроме того, в ходе совещания стороны обсудили работу существующих норм, касающихся поддержки семей с детьми, а также создание единого информационного поля.

Сегодня в Пермском крае по поручению главы региона Виктора Басаргина реализуется комплекс мер поддержки семей с детьми, в том числе многодетных. Результат – за 2015 год общий коэффициент рождаемости в крае составил 14,7 промилле. Это выше в сравнении с показателем по РФ (12,6 промилле). Продолжает расти численность третьих и последующих детей, рожденных в Пермском крае (в 2014 году – 7159 чел., в 2015-м – 7625 чел.). Объем финансирования мер социальной поддержки семей с детьми в целом составил 4,1 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK