Возрастное ограничение 18+

В Перми предложено ввести общественный контроль качества питания в детских садах

13.59 Среда, 20 января 2016
В call-центре главы города прошла прямая телефонная линия, организованная по инициативе департамента образования администрации Перми и городской прокуратуры. Начальник департамента Людмила Гаджиева, помощник прокурора Перми Эльвира Салахиева и депутат городской Думы Татьяна Ежова ответили на 14 звонков, касавшихся различных вопросов дошкольного образования.

Напомним, обеспокоенность родителей вызвала новая методика расчета родительской оплаты услуг дошкольного образования, действующая с начала этого года. До последнего времени родители Перми вносили плату «за месяц в среднем» – в ней учитывалось среднестатистическое количество дней посещения детского сада в год и месяц. Однако при этом заведующие сталкивались с нехваткой средств на покупку продуктов питания (именно на них по закону должна тратиться родительская плата), ведь многие дети посещают сад чаще, чем фиксирует среднестатистический показатель. Поэтому было принято более справедливое решение с этого года начислять родительскую плату «по факту» – ровно за то количество дней, которые ребенок ходил в детский сад в месяц. При этом стоимость самого норматива питания ребенка в день осталась на уровне прошлого года. Для детей от 1,5 до 3 лет она составляет около 90,13 рубля, для детей от 3 до 7 лет – 111,32 рубля. Соответственно, для каждого ребенка в каждый месяц эта сумма будет своя – в зависимости от посещений.

На самой прямой телефонной линии вопросы задавались самые разные: от возможности устроить ребенка в детсад поближе к дому до ассортимента игрушек в группах. Всем звонившим даны ответы на вопросы, ряд обращений родителей взяты на контроль департаментом образования и прокуратурой. Значительная часть обращений касались качества питания в детских садах.

Поэтому департамент образования выступил с предложением: создать систему общественного контроля за качеством питания в детских садах Перми. Для этого на следующей неделе будет организован специальный круглый стол, куда будут приглашены все, кого может заинтересовать эта инициатива: родительские общественные организации, ОНФ, политические партии, просто неравнодушные граждане. О времени и месте проведения круглого стола будет сообщено дополнительно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK