Возрастное ограничение 18+

Отбор автобусных перевозчиков в Прикамье будет проводиться по федеральным нормам

17.54 Четверг, 14 января 2016
С января 2016 года вступил в силу Федеральный закон №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок автомобильным и электрическим транспортом». Документ подразумевает, что выбор перевозчиков на все регулярные автобусные маршруты будет производиться по нормам ФЗ-44 «О контрактной системе», сообщает Пермское УФАС.

Ранее отбор перевозчиков производился на основании муниципальных правовых актов, то есть органы местного самоуправления самостоятельно определяли способы и критерии отбора. Например, в Перми отбор перевозчиков проводился в соответствии с решением Пермской городской Думы №293.

Нередки случаи, когда антимонопольная служба фиксировала нарушения в действиях заказчиков и конкурсной комиссии при проведении конкурсных процедур по отбору перевозчиков. Только в течение 2015 года Пермское УФАС России установило семь фактов ограничения конкуренции в действиях департамента дорог и транспорта администрации города Перми, три факта - в действиях администрации Осинского района, а также нарушения Закона о защите конкуренции в действиях администрации Чайковского городского поселения, администрации города Лысьвы и некоторых других муниципальных образований.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Сейчас правила отбора перевозчиков приведены к единому стандарту по всей стране. Органы местного самоуправления обязаны при проведении отбора руководствоваться нормами Закона о контрактной системе. Думаю, эти нововведения позволят снизить количество нарушений в данной сфере. В свою очередь Пермское УФАС России запланировало проведение ряда обучающих семинаров по нормам 220-ФЗ для заказчиков и перевозчиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK