Возрастное ограничение 18+

В 2015 году на улицы Перми вышло 138 новых автобусов

12.26 Вторник, 15 декабря 2015
Для транспортной отрасли 2015 год ознаменовался внедрением новой Единой маршрутной сети и проведением конкурсов на перевозки. Благодаря этому в Перми увеличилось количество новых автобусов, а также автобусов, работающих на газу. Количество рейсов, выполненных в соответствии с расписанием, составило 98–99%, что на 2 % выше, чем за прошлый год.

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, за этот год на 31 единицу увеличилось количество автобусов, работающих на газомоторном топливе. На сегодняшний день их общее количество составляет 54 транспортных средства. На приобретение 10 из них были выделены субсидии из бюджета города. Работают такие автобусы, например, на маршрутах № 14, 19, 67, 74.

– Заключение долгосрочного договора с администрацией города по итогам конкурсов позволяет перевозчикам планировать свою работу в перспективе, обновлять подвижной состав и повышать качество обслуживания. Так, в этом году мы приобрели дополнительно 5 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе, – рассказал Игорь Колесников, перевозчик на автобусном маршруте № 19.

Всего же за год на маршруты города вышло 138 новых автобусов, возраст которых составляет 1-3 года. Таким образом, средний возраст подвижного состава снизился с 17,5 до 14 лет. Обновление подвижного состава позволило сделать транспорт более удобным для маломобильных групп, за год доля низкопольных автобусов возросла с 58 до 75 %.

Благодаря новой маршрутной сети повысилась транспортная доступность отдаленных районов: был запущен автобусный маршрут № 25 до микрорайона Ново-Бродовский, маршрут № 33 продлен до микрорайона Архиерейка, начал работу автобусный маршрут № 26 до микрорайона Центральная Усадьба.

– Конкурсные процедуры стали стимулом для перевозчиков обновить свой автопарк, а новые договоры дали нам дополнительные инструменты влияния. Так, например, введение штрафов за нарушение условий договора и регулярные проверки работы транспорта на линии значительно повысили качество пассажирских перевозок: была приведена в соответствие экипировка автобусов, в салонах стали появляться видеорегистраторы, повысилась точность соблюдения расписания, – подчеркнул начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов.

Напомним, основные итоги 2015 года можно посмотреть на интерактивной карте города, на ней отмечены новые и отремонтированные за год объекты: спортивные площадки, детские сады, школы, дороги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK