Возрастное ограничение 18+

В следующем году пермяки смогут освоить профессии визажиста, кондитера, дизайнера интерьера

13.56 Вторник, 8 декабря 2015
Пермская служба занятости составила список профессий, которым можно будет обучиться в следующем году. Этот перечень будет корректироваться в зависимости от спроса пермяков.

На сайте Центра занятости населения Перми опубликован график профессионального и дополнительного профессионального обучения в 2016 году. Перечень профессий и специальностей пока примерный – в него могут быть внесены изменения исходя из предпочтений жителей города, желающих пройти обучение.

Как и прежде, в график включены три категории горожан, которым доступны курсы, – это безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и незанятые пенсионеры.

В перечне появились новые профессии. Так, пермяки смогут освоить мастерство визажиста, дизайнера интерьера, мастера по ремонту бытовой техники, специалиста по разработке веб-сайтов (веб-дизайн), повара-кондитера. Также впервые в графике профессионального обучения появились курсы обучения на специалиста по охране труда и техники безопасности и стропальщика.

Есть и традиционные курсы: «Портной», «Психология продаж», «Архивариус», «Компьютерная графика (PhotoShop, CorelDraw, 3D-Max)», «Ландшафтный дизайн», «Мастер маникюра», «Массажист», «Организация и технология защиты информации», «Парикмахер», «Повар (суши, роллы, пицца)», «Флорист», «Фотограф (подготовка)» и другие.

Обучение начнется ориентировочно с февраля следующего года, продолжительность – от одного до трех месяцев. Курсы бесплатные, более того, «студентам» выплачивается стипендия, по окончании выдается документ установленного образца, подтверждающий полученную квалификацию.

С начала года по направлению службы занятости к профессиональному обучению приступили 1109 человек из числа безработных пермяков, 78 пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность, 219 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Самыми массовыми стали курсы электрогазосварщиков, электромонтеров, парикмахеров, поваров и поваров-сушистов, бухгалтеров, операторов станков с программным управлением.

По вопросам обучения можно обратиться в районные отделы городского центра занятости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK