Возрастное ограничение 18+

Проект бюджета Перми на три года обсудили на семинаре

18.11 Пятница, 30 октября 2015
29 октября состоялся семинар по обсуждению проекта бюджета Перми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Бюджетная политика города сохраняет свою преемственность: ежегодно на социальную сферу будет направляться львиная доля расходов – более 60%.

На семинаре с приветственным словом выступил глава города Игорь Сапко. О результатах работы в 2015 году и о приоритетах бюджетной политики на ближайшие три года рассказал глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Заместители главы администрации представили доклады по своим блокам.

Главный финансовый документ Перми на 2016-2018 годы направлен на обеспечение устойчивости и сбалансированности. Доходы бюджета города запланированы в 2016 году на уровне 22 млрд 612 млн рублей, в 2017 году – 22 млрд 962 млн рублей, в 2018 году – 22 млрд 556 млн рублей. Расходы на ближайшие три года запланированы на уровне, исключающем дефицит бюджета.

Для достижения долгосрочных целей администрацией разработаны 24 муниципальные программы, охватывающие основные сферы деятельности города.

– В условиях жестких бюджетных ограничений особое внимание уделено концентрации ресурсов на завершении строящихся объектов и на исполнении задач, поставленных в указах президента. Это строительство и приобретение зданий для размещения детских садов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В результате в 2016 году доля расходов инвестиционного характера по сравнению с текущим годом увеличится и составит 14,5%, – подчеркнул Дмитрий Самойлов.

В 2016 году наибольший объем средств планируется направить на приобретение жилых помещений для переселения граждан из непригодного и аварийного жилищного фонда (819,6 млн рублей), приобретение в собственность зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений (704,3 млн рублей), строительство и реконструкцию образовательных учреждений города (208,8 млн рублей), дорожное хозяйство (568 млн рублей). В результате в 2016 году доля инвестиционных расходов вырастет с 2 млрд 536 млн до 3 млрд 274 млн рублей (их доля увеличится с 11,1% до 14,5%).

В частности, в 2016 году планируется завершить реконструкцию ул. Макаренко и площади Восстания (первый этап). На реконструкцию ул. Героев Хасана и Транссибирской магистрали планируется привлечь средства из бюджетов других уровней.

В ходе семинара представители Контрольно-счетной палаты и депутаты гордумы обсудили строительство образовательных учреждений, реконструкцию дорог, работу общественного транспорта и многие другие темы городской жизни.

Дальнейшее обсуждение проекта бюджета на 2016-2018 годы пройдет в формате публичных слушаний 10 ноября в 18.00 в администрации Перми (ул. Ленина, 23). Напомним, ознакомиться с проектом бюджета на три года можно на портале «Публичный бюджет» или на официальном сайте администрации Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK