Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС обнаружило нарушения в конкурсе по проектированию школы «Сколково»

16.59 Понедельник, 19 октября 2015
Пермское УФАС России признало обоснованной жалобу АО «Эл Тех СПб» и установило факт нарушения Закона о защите конкуренции и Закона о закупках отдельными видами юридических лиц в действиях АО «Корпорация развития Пермского края» при проведении конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Комплекс зданий школа «Сколково» в Пермском крае», сообщает пресс-служба ведомства. Максимальная стоимость контракта составила 44,6 млн рублей.

Временная комиссия КРПК по проведению закупок нарушила порядок определения победителя торгов. В частности, из семи поступивших на конкурс заявок к торгам был допущены только две: ОАО «Омскгражданпроект» и АО «Эл Тех СПб». Победителем было признана компания из Омска. При этом часть заявок была отклонена по причине того, что участник не указал конкретные значения при описании качественных и количественных показателей, а указал лишь диапазон. Однако заявка победителя «Омскгражданпроект» также содержала диапазон значений (учительская на 15-20 человек), но была допущена к торгам.

Пермское УФАС России выдало КРПК предписание об отмене протокола вскрытия конвертов и протокола рассмотрения заявок и повторном рассмотрении всех семи заявок с учетом выявленных нарушений.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:
– Техническое задание, составленное КРПК, запрещает участникам использование тире, дефисов, «или» при описании качественных и количественных показателей. Участник должен указать конкретный показатель. В действиях КРПК УФАС видит избирательный подход. За идентичные нарушения заявку одного участника допускают к торгам, а заявку другого отклоняют. Такие действия – явное ограничение конкуренции на торгах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Пермяк
Добавил Пермяк
20 октября 2015 16:41
Рядом уже стоят развалины такой же недостроенной некогда школы и свободный от растительности пустырь. Неужели нельзя заставить этих бесхозяйственных преступников-лесорубов вписать проект в ландшафт без выкоса 3,5 га живого соснового бора?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK