Возрастное ограничение 18+

В Усть-Яйве завершено возведение тюбинговой колонны на первом шахтном стволе

16.18 Понедельник, 19 октября 2015
Как сообщают в ПАО «Уралкалий», продолжается разработка Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения. В скиповом шахтном стволе № 1, предназначенном для выдачи сильвинитовой руды, возведена тюбинговая колонна высотой 273 метра.

Всего для формирования колонны установлено 182 чугунных кольца. Тюбинги необходимы для минимизации воздействия горного давления и обеспечения безопасной эксплуатации шахтного ствола при контакте с зоной водоносных горизонтов. Проходка ствола продолжится до отметки 467 метров. Строительство ствола планируется завершить в 2017 году.

На руднике также продолжается проходка клетьевого шахтного ствола № 2, предназначенного для спуска-подъёма персонала и грузов. Ствол пройден до отметки 372 метра. Затем проходчики приступят к возведению тюбинговой крепи. Окончание строительства шахтного ствола запланировано в 2017 году.

На производственной площадке Усть-Яйвинского рудника начато возведение зданий подъёмных машин, понизительной подстанции, административно-бытового корпуса. Ведутся работы по заливке фундаментов эстакады ленточного магистрального конвейера длиной 6,3 километра, по которому планируется подача руды с нового рудника на обогатительную фабрику Березники-3.

Напомним, проект по разработке Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения предполагает строительство нового рудника с двумя шахтными стволами мощностью 2,5 млн тонн хлористого калия. В декабре 2011 года «Уралкалий» заключил контракт с ООО «Дайльманн Ханиэль Шахтострой» на строительство стволов Усть-Яйвинского рудника, который предусматривает разработку рабочей документации, строительство временных сооружений поверхностного проходческого комплекса, проходку стволов и прокладку коммуникаций. В 2013 году началась проходка ствола № 1. Промышленная добыча руды на Усть-Яйвинском руднике должна начаться в 2020 году. Проект позволит заменить выбывающие запасы рудника Березники-2.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK