Возрастное ограничение 18+

Первые сто туристов прошли гастрономическим маршрутом в Коми округе

13.17 Вторник, 13 октября 2015
Коми-Пермяцкий краеведческий музей завершил апробацию гастрономического туристического маршрута по округу. Он вызвал большой интерес у жителей Пермского края: только в рамках проекта по нему прошли более 100 человек.

Маршрут состоит из посещения трех мест: музея, этнокультурного парка в д. Заречный Пешнигорт и кафе – и рассказывает об истории и природных богатствах края, основах национальной кухни, промысловых занятиях, а также кухонной утвари, использовавшейся при приготовлении пищи.

В организованных экскурсиях 26 и 29 сентября приняли участие учащиеся пермской школы № 132 и участники клуба «Экскурсоводы Прикамья» (Пермь). В музее туристы стали участниками новой театрализованной экскурсии «Сказочный чуман Епы-охотника», в ходе которой познакомились с особенностями национальной кухни, промыслами и культурой коми-пермяков. Во время мастер-класса они с азартом мастерили берестяные чуманки (емкости из бересты) – символ туристического маршрута.

Далее гостям округа был предложен дегустационный стол с натуральными национальными напитками и блюдами коми-пермяцкой кухни – холодцом, колбасками по-домашнему, супом-пюре из пистиков, рыжиками и калигой (брюквой) в сусле.

В завершение маршрута туристы посетили этнопарк в с. Пешнигорт, где не только познакомились с историей села, но и приняли участие в интерактивной программе: распилили с помощью ручной пилы дрова, истолкли горох в старинной деревянной ступе, измельчили грибы в корытце.

Отметим, что проект Коми-Пермяцкого краеведческого музея «Чуманок» реализуется за счет средств гранта, выделенного из бюджета Пермского края. В планах музея – не только развивать этот маршрут, но и предлагать гостям округа новые интересные туристические программы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK