Возрастное ограничение 18+

Заключен договор на строительство нового терминала пермского аэропорта

17.30 Четверг, 17 сентября 2015
Сегодня, 17 сентября, был заключен договор генерального подряда по проекту строительства «Нового аэровокзального комплекса внутренних/международных воздушных линий Международного аэропорта «Большое Савино» – Пермь». Документ подписали Эдуард Кошенсков, генеральный директор аэропорта, и Евгений Кабанов, генеральный директор ООО «Альфа-строй».

Напомним, 4 сентября был объявлен победитель конкурентных переговоров по выбору генерального подрядчика строительства нового аэровокзального комплекса Перми. Победителем стало ООО «Альфа-Строй» (г. Екатеринбург), имеющее опыт строительства таких крупных инфраструктурных объектов, как грузовой терминал аэропорта «Кольцово» и багажное отделение станции Свердловск. Итоговая цена контракта составила 4 728 226 502 руб. 82 коп.

Подписание договора проходило в присутствии Кирилла Хмарука, генерального директора Корпорации развития Пермского края (КРПК), которая курирует реализацию масштабного инфраструктурного проекта от лица правительства Пермского края.

– Этот документ – итог большой и кропотливой работы руководства аэропорта, инвестора и правительства края, – сказал глава КРПК. – Сейчас мы переходим к следующей фазе реализации нашего проекта по строительству терминала – к инфраструктурному компоненту. Документ гарантирует исполнение обязательств со стороны генподрядной организации и инвестора. Мы максимально застраховали свои риски – через инструменты банковских гарантий, страхования строительных рисков, а также в рамках инвестиционного и акционерного соглашений.

Подрядчик пообещал выйти на строительную площадку до конца сентября, а пробную забивку свай начать уже на следующей неделе. Эдуард Кошенсков отметил, что строительные работы не помешают функционированию действующего терминала, возведение нового здания будет идти в паре километров от аэропорта, на подготовленной пустой площадке.

Напомним, активная реализация проекта строительства нового аэропорта в Перми – это результат слаженной работы команды губернатора Виктора Басаргина. На сегодняшний день утвержден проект аэропорта, состоялись отборы инвестора и дизайнера, получены все разрешительные документы для строительства и найден подрядчик. На этом работа правительства не останавливается. Губернатор Виктор Басаргин на личных встречах с президентом РФ Владимиром Путиным договорился о синхронизации финансирования строительства и реконструкции мест стоянок воздушных судов и рулежных дорожек аэродрома Перми по государственной программе Российской Федерации «Развитие транспортной системы» со сроками реконструкции аэропорта. Такое же решение принято главой государства и по оснащению пункта пропуска через государственную границу в аэропорту «Большое Савино» в срок до 1 декабря 2017 года. Кроме того, продолжается реконструкция шоссе Космонавтов, которое вместе с аэропортом составит единый гостевой комплекс столицы Прикамья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK