Возрастное ограничение 18+

Завтра пермяки смогут задать вопросы о возможностях «Электронной карты школьника»

15.24 Четверг, 3 сентября 2015
Проект «Электронная карта школьника» – это комплексная автоматизированная система для организации школьного питания без использования наличных средств, контроля и учета доступа в школу. Все вопросы, связанные с возможностями такого электронного пропуска, родители школьников могут задать 4 сентября с 11:00 до 12:00 по телефону прямой линии 212-96-24.

Как пояснили в департаменте образования администрации Перми, в 2013-2014 учебном году руководители организаций-партнеров (поставщиков услуг безналичного расчета) вышли с инициативой внедрения школьных карт в учебных заведениях города. По итогам 2014 года в проекте «Электронная карта школьника» участвовало более 60 % школ. Одними из первых электронные пропуска стали использовать школы № 55, 61, 81, 134, лицей № 9.

– Увидев результаты и преимущество школьной карты, поддержку проекта со стороны родителей, мы сочли целесообразным распространить этот опыт на все школы города, поскольку он позволяет осуществить контроль и учет доступа детей в школу, – подчеркнули в департаменте.

Суть проекта заключается в том, что каждому учащемуся выдается небанковская персонализированная бесконтактная пластиковая карта. Карта предоставляется бесплатно, а дополнительные сервисы родители оплачивают по желанию. Модуль «Вход/выход» – это мониторинг посещаемости учащегося. При проходе ребенка через турникет информация об этом поступает в виде SMS родителю (услуга платная), а также дублируется в его «Личном кабинете».

Наличие пропускной системы (турникетов) практически исключает проникновение на территорию учреждения посторонних лиц, тем самым повышается безопасность учащихся. В случае возникновения какого-либо происшествия срабатывает система «Антипаника», позволяющая за считанные секунды освободить выход из здания.

Второе преимущество использования карты – безналичная оплата питания в школьной столовой. Единая карта не только способна обеспечить безопасность школьника, по ней можно расплачиваться за обеды.

Школьная карта также решает проблему выдачи наличных денег в школу. Можно не беспокоиться, что ребенок потеряет деньги или потратит их не по назначению.

Применение технологии безналичной оплаты отвечает требованиям Минздравсоцразвития о санитарно-гигиенических нормах, согласно которым одному и тому же человеку запрещается принимать деньги и выдавать питание. Кассир отмечает блюда, которые выбрал ребенок, в компьютере и списывает за них деньги с карточки. Необходимость принимать наличные деньги, отсчитывать сдачу отпадает, увеличивается скорость обслуживания. Отчет о расходах, состав меню и состояние баланса учащегося отображается в «Личном кабинете».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK