Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин: «Все наши усилия направлены на создание комфортных и достойных условий жизни людей»

12.49 Четверг, 27 августа 2015
Сегодня, 27 августа, губернатор Виктор Басаргин выступает с докладом в Законодательном собрании Пермского края. В докладе главы региона отражены достижения края за минувший год и первое полугодие 2015-го в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, социальной сфере, а также обозначены задачи на перспективу.

«Неслучайно мы перенесли отчет о деятельности правительства на август. Изменение социально-экономической ситуации в масштабах страны пришлось на конец прошлого года, при этом глубина и последствия в полной мере проявились именно в начале 2015-го. Поэтому очевидно, что все прошлогодние итоги следует подводить с отсылкой к результатам первой половины года нынешнего», – сказал губернатор.

Оценивая общее социально-экономическое положение региона, Виктор Басаргин отметил, что, несмотря на непростое начало 2015 года, ситуацию удалось стабилизировать благодаря антикризисным мерам.

«Правительством совместно с вами была реализована программа антикризисных мероприятий. В план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности мы включили 110 мероприятий. В результате сегодняшнюю ситуацию в крае однозначно оцениваю как устойчивую и стабильную».

В завершение блока показателей реального сектора глава региона рассказал депутатам о состоянии дел в строительстве. По словам Виктора Басаргина, сегодня эта отрасль является «мультипликатором», которая едва ли не лучше других отражает макроэкономическую ситуацию.

«В прошлом году в крае вновь введено рекордное количество жилья – более 1 млн 100 тысяч квадратных метров. При этом выросла доля жилья экономкласса. В ближайшие периоды эти показатели будут только расти, благодаря вхождению края в программу «Жилье для российской семьи», по которой застройщикам компенсируется часть затрат на сетевую инфраструктуру», – отметил губернатор.

Также с акцентом на новое строительство шла ликвидация аварийного жилфонда. В 2014 году переселено 3180 человек. Впервые с 2008 года мероприятия программы по переселению завершены в полном объеме и в плановый срок.

«Пришлось потратить несколько лет, чтобы закрыть все долги прошлого. Первый этап всероссийской программы по расселению аварийного жилья край завершил успешно. Теперь до конца 2016 года предстоит переселить еще 5400 человек», – сказал глава региона.

«Вообще, все наши усилия в экономике, в развитии промпроизводства, в стимулировании строительства жилья, дорог, инфраструктуры – все это направлено на создание комфортных и достойных условий жизни людей. И это подтверждается практически всеми показателями социального развития», – обозначил приоритеты губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK