Возрастное ограничение 18+

В ПАО «Уралкалий» утверждена программа приобретения обыкновенных акций и ГДР

18.32 Вторник, 25 августа 2015
Публичное акционерное общество «Уралкалий» объявило о том, что 24 августа 2015 года совет директоров утвердил Программу приобретения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок ПАО «Уралкалий» в объеме не более 411 042 224 обыкновенных акций по цене 3,2 доллара США за одну обыкновенную акцию (выплачивается в рублях по курсу обмена, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату объявления результатов программы приобретения) и 16 долларов США за одну глобальную депозитарную расписку. При этом общая сумма составит не более 1,32 млрд долларов США.

Программа предусматривает выкуп ценных бумаг в объеме не более 14% выпущенных и размещенных акций компании. Программу приобретения предполагается финансировать за счет имеющихся денежных средств и внешнего финансирования. Компания планирует в дальнейшем погасить приобретенные обыкновенные акции, в том числе удостоверенные ГДР. До их погашения ценные бумаги могут использоваться в качестве обеспечения при получении финансирования группой ПАО «Уралкалий», в том числе в производных финансовых сделках и сделках РЕПО, а также для иных общекорпоративных целей.

Учитывая относительные преимущества и недостатки поддержания одновременного листинга ГДР на Лондонской фондовой бирже (ЛФБ) и обыкновенных акций на Московской бирже, совет директоров также принял решение о том, что поддержание листинга ГДР на ЛФБ не является стратегической приоритетной задачей компании. В случае дальнейшего уменьшения объема ГДР, находящихся в свободном обращении, на ЛФБ совет директоров может рассмотреть вопрос о делистинге ГДР на ЛФБ.

Программа приобретения предоставляет возможность продать ценные бумаги тем их владельцам, которые хотят частично или полностью снизить свои инвестиционные риски в отношении компании.

Решение о том, предлагать ли ценные бумаги к продаже в рамках Программы приобретения или нет, влечет за собой определенные риски и вопросы. При принятии решения о том, подавать ли заявку на продажу ценных бумаг в рамках Программы приобретения или нет, владельцам обыкновенных акций и ГДР настоятельно рекомендуется ознакомиться с информацией, которая будет приведена в меморандуме с условиями Программы приобретения, который будет подготовлен компанией Enterpro, а также проконсультироваться у независимых финансовых и юридических консультантов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK