Возрастное ограничение 18+

186 студентов Пермской сельхозакадемии переведены в другие вузы для получения дипломов

16.04 Вторник, 18 августа 2015
Прокуратура Пермского края добилась перевода 186 студентов из государственного вуза, не получившего аккредитацию по образовательным программам, в другие вузы страны, сообщает пресс-служба ведомства. На основании публикации в СМИ о нарушении прав студентов Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д. Н. Прянишникова сотрудники прокуратуры провели проверку.

В целях устранения нарушений в данной сфере ректору академии Юрию Зубареву внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, опротестованы незаконные локальные акты, в которых предусматривалось, что студенты, имеющие задолженность по оплате обучения, не допускались к сдаче зачетов, экзаменов, итоговой государственной аттестации. После вмешательства прокуратуры академией не допущено фактов незаконной выдачи дипломов государственного образца.

Министерство сельского хозяйства РФ (учредитель вуза) совместно с академией организовали перевод 186 студентов в иные вузы России. В настоящее время ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» провели для пермских студентов итоговые экзамены, защиту дипломных работ; в ближайшее время дипломы о высшем образовании государственного образца будут выданы 146 выпускникам. Вопрос о переводе студентов следующего выпуска, обучающихся по неаккредитованным образовательным программам, вузом совместно с учредителем будет решен в течение учебного года.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены проректор по учебной части и начальник отдела организации приема академии. Во исполнение требований протестов прокурора края приняты новые редакции правил внутреннего распорядка и положения о предоставлении платных образовательных услуг.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK